Преподаватели ТГПУ им. Л.Н. Толстого договорились с финскими коллегами о развитии сотрудничества в продвижении русского языка.

06.11.2013 350

Второй день Недели русского языка, российской культуры и российского образования в Финляндии продолжился в городе Турку. В обществе  ABC Nuorisotoiminta ry для преподавателей был организован семинар, в котором участвовали доценты ТГПУ Н.М. Старцева, В.И. Абрамова, директор НОБИ-Центра Ю.В. Иванова и заместитель директора Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Г.В. Алексеева.

 

Педагоги, большинство которых – наши соотечественники, в настоящее время проживающие в Финляндии, старались получить максимум полезной информации от тульских экспертов. Их интересовали проблемы методического обеспечения преподавания русского языка. И здесь аудитория пришла к общему мнению, что фильмы, художественная литература, эстрада – эффективный инструмент для совершенствования знаний и навыков. Но и финским, и российским учителям приходится сталкиваться с общими проблемами: современный кинематограф совершенно не интересуется подростками, компьютер все больше оказывается привлекательнее книг, современная эстрада часто пренебрегает богатством русского языка. Оживленная беседа оказалась результативной – коллеги договорились о возможных совместных проектах, об обмене информацией, о продолжении общения в будущем. Виктория  Ведру, учитель русского языка из Turun kaupuki opettaja, которая обучает русскому языку 160 школьников самого разного возраста, выразила свою искреннюю благодарность за неформальный диалог. Это крайне важно и полезно: русский язык в Финляндии становится все больше востребован в туризме, в сфере обслуживания. Преподавателям важно учитывать современные реалии: приходится изучать и молодежный сленг, и  «американизмы», и язык Интернет-общения. 

 

Участники семинара были рады так же возможности пообщаться с представителем музея, о котором без преувеличения, знают во всем мире. Ясная Поляна – место, где мечтает побывать каждый, кто знает и любит творчество Льва Толстого. Г.В. Алексеева рассказала о новых просветительских проектах и издательской деятельности музея. Вечер в ABC Nuorisotoiminta ry закончился веселыми играми и русским хороводом.

 

Неделя проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015 годы», ее программа включает в себя методические семинары для преподавателей русского языка как иностранного и русского языка как родного или второго родного, посещения финских школ и языковые игры для их учащихся, встречи с современным российским писателем Натальей Ключаревой и зав.отделом науки музея-заповедника «Ясная Поляна», президентом Международного комитета литературных музеев ИКОМ (ЮНЕСКО) Галиной Алексеевой, выставки учебно-методической литературы по русскому языку, образованию и культуре.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*