Преподаватели ТГПУ им. Л.Н. Толстого - чешским русистам

12.03.2021 363

10-11 марта преподаватели и студенты ТГПУ им. Л.Н. Толстого вместе с представителями Балтийского федерального университета им. И. Канта и Западночешского университета (г. Пльзень, Чешская Республика) принимали участие в VIII республиканском методико-практическом семинаре чешских преподавателей русского языка как иностранного «Масленица».

Семинар организован представительством Россотрудничества в Чешской Республике. Ежегодно это культурно-просветительское мероприятие объединяет более 50 преподавателей со всей страны в стенах Российского центра науки и культуры в Праге. В этом году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, семинар впервые проводится в онлайн-формате.

Фото - tsput.ru

В первый день работы семинара порядка 70 участников, среди которых преподаватели средних и высших учебных заведений, а также преподаватели, работающие на языковых курсах и практикующие частные уроки, имели возможность окунуться в многогранный мир современной русской литературы, получить методические материалы и рекомендации по работе в онлайн-режиме, познакомиться с новинками учебной литературы от ведущих издательств«Klett»и «Fraus», а также отправиться в путешествие по Русскому Северу.

Заведующий кафедрой английской филологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого Владимир Николаевич Андреев прочитал обзорную лекцию на тему: «Современная художественная литература на русском языке: обзор тенденций и основных произведений», которая вызвала неподдельный интерес со стороны чешской аудитории. Лектором был представлен обзор основных тенденций в художественной литературе на русском языке, созданный в период 2010-2020 гг. (постмодернизм, «новый» исторический роман, переосмысление советского прошлого, графический роман и др.). Чешские слушатели смогли познакомиться с произведениями, созданными наиболее известными авторами в последнее десятилетие: Г.Яхиной, Е.Водолазкина, А.Сальникова, О.Сурвило, М.Степановой и др.

Фото - tsput.ru

Декан международного факультета Татьяна Борисовна Кашпирева подготовила и провела интерактивный мастер-класс «Онлайн-сервисы на службе РКИ». Чешским преподавателям был предложен не только обзор наиболее интересных и эффективных сервисов сети Интернет с конкретными примерами использования в учебном процессе, но также материалы для дальнейшего профессионального самосовершенствования. В частности, были представлены практические возможности использования онлайн-продуктов корпорации Google, онлайн-ресурсов для создания интерактивных презентаций и упражнений, в том числе Canva,Genial.ly и LearningApps.org.

Фото - tsput.ru

Заключительным мероприятием второго дня республиканского семинара для преподавателей русского языка в Чехии станет мастер-класс от преподавателей и студентов факультета искусств, социальных и гуманитарных наук ТГПУ им. Л.Н. Толстого, организованный и проведенный под руководством декана факультета Екатерины Юрьевны Ромашиной на тему: «Годовой круговорот: календарные обряды восточных славян». Видеозапись мастер-класса о Масленице также доступна всем интересующимся славянской культурой на сайте Центра открытого образования на русском языке ТГПУ им. Л.Н. Толстого по следующей ссылке - https://clck.ru/TfP3C.

 

Пресс-служба ТГПУ им. Л.Н. Толстого




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*