На службу в научную роту отправился выпускник НГТУ НЭТИ

11.12.2020 351

Выпускник Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, лаборант института теплофизики им. С.С. Кутателадзе Артем Очередько, занимающийся исследованием тепловых характеристик газовых потоков, отправился на службу в Военный инновационный технополис «ЭРА».

Во время учебы в НГТУ НЭТИ Артем занимался исследованием газодинамических параметров. В институте теплофизики продолжил научную работу на экспериментальной установке, которая позволяет исследовать тепловые характеристики газовых потоков, создающих возможность осуществлять термическую защиту поверхностей, механизмов и деталей.

«Эта тема актуальна, прежде всего в области самолетостроения»,

— рассказал Артем Очередько.

Фото - nstu.ru

«Артем занимался исследованием систем тепловой защиты применительно к охлаждению современных энергетических установок. Проблемы интенсификации тепло- и масса-обмена были, есть и будут актуальны еще длительное время», — рассказал ведущий научный сотрудник института, научный руководитель призывника д-р физ.-мат. наук, профессор РАН Максим Пахомов.

После службы в военном технополисе Артем планирует остаться в Вооруженных Силах РФ, чтобы уже в качестве офицера продолжить научные разработки в интересах повышения обороноспособности страны:

«Для меня служба в научной роте — это перспектива, потому что после окончания срочной службы можно подписать контракт и послужить на благо Родине».

Проходить военную службу в научных ротах Вооруженных сил Российской Федерации будут 9 призывников из Новосибирской области. С момента формирования научных рот для прохождения службы из Новосибирской области было отправлено уже более 100 человек. Студенты-сибиряки показывают большие способности в научной деятельности, многие из них остаются служить по контракту и после прохождения срочной службы.

 

 Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)

 

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*