При поступлении на заочное отделение колледжа предъявлено свидетельство об окончании училища с получением начального профессионального образования по профессии "Маляр строительный, штукатур". Свидетельство выдано в 1996 году на базе основного общего образования. Можно ли принять данный документ, если согласно правилам приема в колледж при подаче заявления предоставляется документ государственного образца об образовании (аттестат) и документ об образовании и о квалификации (диплом)? Обязательно ли нужны результаты ЕГЭ, при поступлении в колледж на заочную форму обучения лицам, поступающим на базе среднего общего образования? Имеют ли льготы при поступлении в колледж на заочную форму обучения военные?

17.07.17

ГБПОУ ПКТС

Согласно части 6 статьи 60 федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" документом, подтверждающим получение среднего общего образования (или среднего (полного) общего по старой норме), является аттестат. Свидетельство об НПО не подтверждает наличия среднего общего образования, которое требуется для освоения программ на заочном отделении в ГБПОУ ПКТС, поэтому прием абитуриента со свидетельством об НПО без аттестата о среднем общем образовании не возможен. Свидетельство после зачисления могло бы позволить обучающемуся осваивать программу в сокращенные сроки по индивидуальному плану (если бы часть программы, освоенной ранее, могла быть перезачтена).

Аттестат о среднем общем образовании выдается обучающимся, прошедшим государственную итоговую аттестацию, которая организуется в форме ЕГЭ. Сами результаты ЕГЭ при поступлении на программы СПО не учитываются, минимальное количество баллов по русскому и математике является основанием для выдачи аттестата (приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования").

Поскольку прием на программы СПО по закону является общедоступным, не выделяются категории льготников, имеющих преимущества при поступлении на программы СПО (приказ Минобрнауки России от 23.01.14 № 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования").

Назад к списку

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации .
Комментарий появится на сайте после проверки администратором.
Имя:*
E-mail:
Учебное заведение:*
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*