Перед закупкой учебников на будущий учебный год перед профессиональной образовательной организацией встал вопрос с ОБЖ и историей (ОП СПО реализуются на базе основного общего образования). По ОБЖ есть учебник, но с 1 сентября предмет будет называться "Основы безопасности и защиты Родины". Учебника по истории для СПО в списке нет. Как быть в этой ситуации с закупкой учебников?

28.03.24

ГБПОУ КК "Гулькевичский строительный техникум"

При реализации образовательной программы среднего общего образования (далее - СОО) в рамках аккредитованной образовательной программы среднего профессионального образования (далее - ОП СПО) также используются учебники и учебные пособия, разработанные для 10 и 11 классов. Федеральный перечень учебников един (часть 4 статьи 18, часть 3 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Поэтому учебники по Истории  авторов Мединский В.Р./ Торкунов А.В. или Мединский В.Р./ Чубарьян А.О. могут быть приобретены профессиональной образовательной организацией для учебно-методического обеспечения образовательного процесса по ОП СПО, реализуемой на базе СОО.

Информация об учебниках по предмету Основы безопасности и защиты родины появится чуть позже. Но до 25 июня 2026 года могут использоваться учебники по ОБЖ для 10 и 11 классов авторов Хренников Б.О., Гололобов Н.В., Льняная Л.И. и др. под ред. Егорова С.Н., что указано в приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 21.02.2024 № 119 "О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 858 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников".

Назад к списку