Нужно ли составлять на обучающихся акты отсутствия на занятиях?

27.03.24

автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Алтай "Майминский сельскохозяйственный техникум"

Федеральными нормативными правовыми документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности по программам СПО, не установлены требования к оформлению таких документов, как акты отсутствия обучающихся на занятиях (приказ Минпросвещения России от 24.08.2022 г. № 762 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования"). Однако, требования к оформлению таких документов могут быть закреплены в локальных нормативных актах, которые образовательная организация разрабатывает на свое усмотрение в силу имеющейся компетенции (часть 1 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании).

В целом фиксация индивидуальных результатов обучения студентов, а также фактов отсутствия – присутствия на занятиях образовательной организацией должна осуществляться согласно пункту 11 части 3 статьи 28 Федерального закона об образовании в бумажной и/или электронной форме. И такую фиксацию, чаще всего, ведут в журналах и/или в электронных дневниках.

Если образовательная организация принимает решение о создании дублирующего источника фиксации отсутствия/присутствия студентов на занятиях – это ее решение в пределах ее компетенции (часть 1 статьи 28 Федерального закона об образовании).

Назад к списку