На основании каких нормативных документов можно расформировать коммерческую группу в техникуме? В группе осталось 9 чел. Законно ли будет этих 9 чел. перевести в бюджетную группу той же специальности, но также на коммерческой основе? Нужны ли заявления студентов и согласия родителей?

26.03.24

ГАПОУ "Чебоксарский техникум ТрансСтройТех"

Пункт 29 Порядка, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24.08.2022  762 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования", не устанавливает требований к формированию учебных групп по принципу источника финансирования. Главным принципом является соответствие численности обучающихся в группе нормативам площадей в учебных аудиториях (Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 г. № 2).

Поэтому вопрос с объединением обучающихся за счет бюджета и по договорам в одной группе образовательная организация вправе решать в соответствии со своими локальными нормативными актами (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Собирать заявления от родителей или обучающихся нет оснований, т.к. не меняется ничего (ни программа, ни курс, ни форма обучения), кроме группы.

Назад к списку