Каким образом производится оплата преподавателям и сотрудникам за проведение демонстрационного экзамена?

03.10.21

ОГБПОУ ИКСУ

Демонстрационный экзамен может проводиться в рамках государственной итоговой аттестации (далее - ГИА), если это требуется ФГОС СПО (приказ Минобрнауки России от 16.08.2013 г. № 968 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования", либо образовательная организация самостоятельно принимает решение о его проведении. Также механизм демонстрационного экзамена может использоваться в рамках проведения промежуточной аттестации, это решение образовательная организация вправе принимать самостоятельно.

И в первом, и во втором случаях требования к проведению процедур образовательная организация устанавливает локальными нормативными актами, определяя объемы времени, отводимые на подготовку к ГИА в форме демонстрационного экзамена, проведение непосредственно процедуры демонстрационного экзамена в рамках ГИА и в рамках промежуточной аттестации. Напоминаем, что общие объемы ГИА устанавливаются ФГОС СПО. А промежуточная аттестация в виде демонстрационного экзамена проводится за счет объема времени, выделенного на дисциплину или модуль.

Оплата производится за фактические объемы времени, затрачиваемые педагогическими работниками на подготовку и проведение демонстрационного экзамена, установленные локальными нормативными актами.

При реализации ППССЗ можно пользоваться примерными нормами для ВКР, установленными письмом Минобрнауки России от 20.07.2015 г. № 06-846 "Методические рекомендации по организации учебного процесса по программам среднего профессионального образования".

Назад к списку