Просим разъяснить порядок выдачи диплома о профессиональной переподготовке. В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" с 01 января 2016 года право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. В соответствии с пунктами 3 и 16 статьи 76 "Дополнительное профессиональное образование" Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдается одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации. Выпускница колледжа 2018 года, получившая диплом о среднем профессиональном образовании, но не прошедшая в установленном порядке аккредитацию специалиста, настаивает на выдаче ей диплома о профессиональной переподготовке по специальности "Медицинский массаж", ссылаясь на информацию Министерства здравоохранения Камчатского края о том, что для получения диплома о профессиональной переподготовке не обязательно проходить аккредитацию по основной специальности, а решение о приеме специалиста на работу со свидетельством об аккредитации или без него находится в исключительной компетенции работодателя.

15.11.18

ОГПОБУ "Биробиджанский медицинский колледж"

Выдача документа о профессиональной переподготовке согласно действующим нормативным правовым актам в сфере образования никоим образом не связана с требованиями к наличию аккредитации у специалиста с медицинским или фармацевтическим образованием. Аккредитация такому специалисту необходима для осуществления непосредственно медицинской или фармацевтической деятельности после трудоустройства. Аккредитация – это процедура добровольная, на которую лица, имеющие образование уровня среднего профессионального (далее – СПО) или высшего (далее – ВО) медицинского, фармацевтического профиля заявляются только по собственному желанию (пункт 25 Положения об аккредитации специалистов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 02.06.2016 г. № 334н).

Для обучения по программам профессиональной переподготовки (программы дополнительного профессионального образования (далее – программы ДПО) достаточно подтвердить наличие основного профессионального образования уровня СПО или ВО (пункт 3 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 г. № 499). Наличие подтверждается дипломом о ВО или СПО.

Вывод: выпускница колледжа, получившая диплом о среднем профессиональном образовании, но не прошедшая первичную аккредитацию специалиста, вправе настаивать на выдаче ей диплома о профессиональной переподготовке по специальности "Медицинский массаж", а образовательная организация не вправе отказать в выдаче документа о квалификации.

Дальнейшее трудоустройство выпускницы – это вопрос, лежащий в ее компетенции и компетенции работодателя.

Назад к списку