Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка для преподавателей практического занятия по физической культуре на тему: Составление, запись и проведение комплекса общеразвивающих гимнастических упражнений. Специальность 34.02.01 «Сестринское дело»

29.03.2018 99 547
Сафиуллина Татьяна Ивановна
Сафиуллина Татьяна Ивановна, преподаватель

Медицинский колледж им.В.М.Бехтерева

Методическая разработка составлена в соответствии с ФГОС требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 34.02.01 «Сестринское дело».

Цели занятия: На базе теоретических знаний сформировать практическое умение по составлению комплекса общеобразовательных упражнений.

Задачи:

  1. Дидактические:
  • Дать понятие о гимнастических упражнениях общего воздействия.
  • Классифицировать упражнения по их воздействию на различные мышечные группы.
  • Научить подбору упражнений для составления комплекса общеразвивающих упражнений.
  1. Развивающие:
  • Способствовать развитию основных двигательных качеств.
  • Развивать возможности дыхательной и сердечнососудистой системы.
  1. Воспитательные:
  • Воспитать сознательное отношение к здоровому образу жизни.
  • Способствовать формированию профессиональных качеств: самостоятельность и трудолюбие, умение работать в коллективе, умение быстро реагировать на изменение ситуации, бережное отношение к инвентарю.
  1. Оздоровительные:
  • Повышать уровень двигательной активности учащихся.
  • Укреплять опорно-двигательный аппарат.
  • Положительно воздействовать на сердечнососудистую и дыхательную системы.

Методическая разработка практического занятия по теме: «Составление, запись и проведение комплекса общеразвивающих гимнастических упражнений» предназначена  для помощи преподавателю в формировании у студентов следующих элементов  компетенций:

Общие компетенции:

ОК2. Обоснование выбора вида, методов и приемов решения задачи: экспертное наблюдение; составление и проведение на группе комплекса гимнастических упражнений - студенты должны уметь самостоятельно организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК4. Поиск и получение необходимой, достаточной и достоверной информации: реферативная работа; составление комплекса ОРУ; подбор упражнений; домашнее задание - своевременное выполнение домашних заданий освобожденными студентами по состоянию здоровья от физических нагрузок.

ОК13. Проявление активного интереса к занятиям ФК: Экспертная оценка, наблюдение - вести ЗОЖ, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

 

Оригинал работы:

Методическая разработка для преподавателей практического занятия по физической культуре на тему: Составление, запись и проведение комплекса общеразвивающих гимнастических упражнений. Специальность 34.02.01 «Сестринское дело»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*