Письмо Минобрнауки России от 29.12.2022 г. № 5/27367-О "О рассмотрении обращения"

337


В письме сообщается, что лицам, успешно прошедшим ГИА, выдаются, если иное не установлено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании и о квалификации (диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Так, образцы и описания документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним утверждены приказом Минобрнауки Россиии от 22 июля 2021 г. № 645.

 

В силу пункта 22 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27 июля 2021 г. № 670, документ о высшем образовании и о квалификации и приложение к нему подписываются руководителем организации в строках, содержащих инициалы и фамилию руководителя организации. Диплом об окончании аспирантуры и диплом об окончании адъюнктуры подписываются также председателем Государственной экзаменационной комиссии в строках, содержащих инициалы и фамилию председателя Государственной экзаменационной комиссии.

 

Диплом и приложение к нему могут быть подписаны исполняющим обязанности руководителя организации или должностным лицом, уполномоченным руководителем организации (исполняющим обязанности руководителя организации) на основании соответствующего распорядительного акта. При этом перед надписью «Руководитель организации» указывается символ "/" (косая черта); в строке, содержащей надпись «деятельность», с выравниванием вправо - инициалы и фамилия исполняющего обязанности руководителя организации или уполномоченного лица.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку