Письмо Минпросвещения России от 06.04.2022 г. № 03-462 "О направлении инструктивного письма (вместе с "Инструктивным письмом об организации обучения граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств")"

49


В письме Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России рекомендует применять Методические рекомендации по обеспечению права на получение общего образования детей, прибывающих с территорий ДНР, ЛНР и Украины, направленные письмом от 4 апреля 2022 г. № 03-442, для организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.

 

Департамент обращает внимание на положения пункта «Организация обучения детей, прибывающих с территории Украины» памятки для руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность по общеобразовательным программам, при приеме детей, прибывающих с территорий ДНР, ЛНР и Украины.

 

Указано, что иностранные граждане и лица без гражданства обладают равными с гражданами РФ правами на получение начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

 

В связи с тем, что образовательные стандарты иностранных государств отличаются от федеральных государственных образовательных стандартов РФ, рекомендуется для обучающихся, прибывающих с территории иностранных государств, провести промежуточную аттестацию, на основании которой организовать обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренному обучению, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.

 

Индивидуальный учебный план формируется с учетом требований ФГОС общего образования соответствующего уровня в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения.

 

Дополнительно Департамент сообщает, что РФ на основании международных соглашений признает документы об образовании ряда зарубежных стран. Международные соглашения признают эквивалентными документы, которые выдаются после окончания определенного уровня образования. Поэтому образовательной организации рекомендуется уточнить, есть ли со страной, в которой обучался ребенок, международное соглашение, и в случае его наличия, соотнести выданный документ, переведенный на русский язык, с российским аналогом для организации обучения на уровне среднего общего образования. Кроме того, процедура признания образования, полученного в иностранном государстве, регламентируется статьей 107 Федерального закона № 273-ФЗ.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку