Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 октября 2021 г. № 14-1/ООГ-9857 «Об оплате труда лицам, работающим на условиях внешнего совместительства»

209


В письме Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России дает ответ на обращение по вопросу оплаты труда лицам, работающим на условиях внешнего совместительства.

 

Условия оплаты труда работника должны быть определены в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

 

Согласно статье 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) или у другого работодателя (внешнее совместительство).

 

Согласно статье 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

 

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

 

В соответствии со статьей 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. При этом запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

 

Работа на условиях внешнего совместительства не является основанием для снижения работнику заработной платы, установленной трудовым договором.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку