Письмо Минобрнауки России от 12.07.2021 г. № МН-3/5722 "Об утверждении приказа от 7 июня 2021 г. № 458"

292


В письме сообщается, что Минюстом России зарегистрирован приказ Минобрнауки России от 7 июня 2021 г. № 458 «О внесении изменений в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. N 1093».

 

Приказ № 458 вступит в силу с 1 августа 2021 года, а в части выдаваемого свидетельства об окончании аспирантуры (адъюнктуры) и наименования программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) – с 1 сентября 2021 года.

 

Приказом определены новые механизмы, обеспечивающие защиту диссертаций, вариативность форм работы диссоветов. Указанные новации упростят организацию и функционирование диссертационных советов, а также позволят гарантировать оперативность принятия решений в процедурах научной аттестации. В соответствии с приказом предусмотрены меры, способствующие устойчивой работе диссертационных советов, повышению гибкости подходов к формированию их состава.

 

С 1 августа 2021 года изменятся требования к пороговым значениям показателей численности состава диссертационных советов. Вместо 19 членов в состав диссертационного совета может быть включено 11 человек, из которых не менее 5 (вместо 7), должны иметь степень доктора наук и являться специалистами по каждой отрасли каждой научной специальности, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации. Одновременно снижены пороговые значения по числу докторов наук (с 5 до 4), которые включены в диссертационный совет как работники организации, на базе которой создается диссертационный совет, а также обеспечена возможность работы диссертационного совета при более низких пороговых значениях по количеству докторов наук по научной специальности при проведении заседания диссертационного совета по защите докторской диссертации (с 5 до 4 человек). В соответствии с приказом предоставлены полномочия по включению в составы диссертационных советов обладателей ученой степени кандидата наук или иностранной ученой степени, признаваемой в РФ, обладателю которой предоставлены те же академические и профессиональные права, что и кандидату наук в РФ, при условии их соответствия требованиям к научной квалификации, которые будут опубликованы на официальном сайте ВАК после принятия ВАК соответствующих рекомендаций.

 

Уточняется порядок создания диссертационных советов на базе нескольких организаций, в том числе с участием научных и образовательных организаций, включенных в утвержденный Правительством РФ в соответствии с абзацем шестым пункта 3.1. статьи 4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» перечень.

 

Приказ определяет процедуру участия в заседаниях диссертационных советов в удаленном интерактивном режиме членов диссертационного совета, оппонентов и иных лиц, за исключением соискателя ученой степени, председательствующего на заседании диссертационного совета и ученого секретаря. В соответствии с новыми правилами с 1 августа 2021 года заседания диссертационных советов на постоянной основе могут проводиться с дистанционным участием до 50 % членов диссертационных советов и всех оппонентов, которые могут присутствовать на заседании вне места его проведения (онлайн). Организация заседания диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме предполагает принятие решения о присуждении ученых степеней путем проведения электронного голосования, которое будет приниматься в традиционном формате - тайно, но с применением информационно-коммуникационных технологий. Ответственность за соответствие состава и деятельности диссертационного совета нормативно установленным требованиям, включая вопросы организации проведения заседания в удаленном интерактивном режиме и электронного голосования, предусмотренные приказом № 458, несет руководитель организации, на базе которой создан диссертационный совет.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку