Информация Рособрнадзора «Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует об участии в эксперименте по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц»

62


Рособрнадзор сообщает организациям, осуществляющим образовательную деятельность, об участии в эксперименте по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц, который проводится в соответствии с Положением о проведении на территории РФ эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 июля 2020 г. № 1108.

 

Эксперимент проводится в отношении осуществляемой Рособрнадзором государственной функции по государственному надзору за соблюдением требований законодательства РФ в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к используемой в образовательном процессе информационной продукции.

 

Подача жалобы контролируемым лицом осуществляется в добровольном порядке посредством использования личного кабинета в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

 

Образовательные организации, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках проведения мероприятий по государственному надзору имеют право на досудебное обжалование:

- решения Рособрнадзора о назначении плановой, внеплановой проверки;

- предписания об устранении выявленных нарушений, выданного контролируемому лицу;

- действий (бездействия) должностных лиц Рособрнадзора.

 

Жалоба должна содержать:

- наименование контрольного (надзорного) органа, решение которого обжалуется, - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки;

- фамилию, имя, отчество (при наличии) должностного лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии);

- наименование организации-заявителя, сведения о месте нахождения этой организации, желаемый способ получения решения по жалобе;

- сведения об обжалуемых решениях Рособрнадзора и (или) действиях (бездействии) должностного лица Рособрнадзора, которые привели или могут привести к нарушению прав контролируемого лица, подающего жалобу;

- основания и доводы, на основании которых контролируемое лицо не согласно с решением Рособрнадзора, действием (бездействием) его должностного лица. Контролируемым лицом могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие его доводы, либо их копии;

- требования контролируемого лица, подавшего жалобу;

- указание на учетный номер мероприятия по контролю, в рамках которого подается жалоба.

 

Жалоба организации должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. Жалоба может содержать ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого решения Рособрнадзора.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку