Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 февраля 2021 г. № 21-0/10/П-1396 "Об индексации пенсий работающим пенсионерам"

242


В письме Министерство труда и социальной защиты РФ дает ответ на обращение по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам.

 

Условия назначения пенсий, в том числе их индексация, определяются в соответствии с федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях» и распространяются на всех граждан РФ.

 

Социальные пенсии (в том числе работающих пенсионеров) подлежат индексации ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ. Федеральным законом «О страховых пенсиях» концептуально предусмотрено 2 ежегодных индексации страховых пенсий:

- с 1 февраля по темпу роста цен за предыдущий год;

- с 1 апреля исходя из доходов Пенсионного фонда РФ.

 

Вместе с тем, в отношении работающих пенсионеров, получающих страховые пенсии, порядок индексации пенсий в части невыплаты сумм индексации их пенсий в период оплачиваемой работы изменен в 2016 году. Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. №385-ФЗ в Федеральный закон «О страховых пенсиях» введена норма прямого действия, устанавливающая особенности выплаты для всех видов страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность (новая статья 26.1).

 

Одновременно отмечается, что предложения по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам Минтруд России направил в Правительство РФ в установленном порядке.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку