Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2020 г. № 14-2/ООГ-17846 "О необходимости ознакомления работников с графиком отпусков"

106


В письме Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России дает ответ на обращение по вопросу о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. 

 

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом РФ, регулируется главой 19 ТК РФ.

 

Согласно статье 123 Кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

 

Трудовой кодекс не содержит прямых указаний на необходимость ознакомления работников с графиком отпусков в соответствии со статьей 22 Кодекса. Вместе с тем частью третьей статьи 123 установлено, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку