Информация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 сентября 2020 г. "В связи с изданием приказа Министерства науки и высшего образования от 21.08.2020 N 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

236


Рособрнадзор сообщает, что приказом Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. № 1076 утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, который вступает в силу с 2021/22 учебного года.

 

В связи с изданием этого приказа Рособрнадзор обращает внимание руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам высшего образования, на то, что в пункте 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования представлен перечень информации, которую в срок до 1 ноября года, предшествующего году приема, образовательная организация обязана разместить на своем официальном сайте в целях информирования о приеме.

 

Также отмечается, что Рособрнадзор осуществляет мониторинг в системе образования на федеральном уровне в установленной сфере ведения. Мониторинг системы высшего образования осуществляется по нескольким направлениям в том числе, в части:

- соблюдения требований по размещению информации, предусмотренной приказом Рособрнадзора от 10.06.2019 № 796 «Об установлении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки»;

- соблюдения требований по размещению на официальном сайте образовательной организации информации, предусмотренной приказом № 1076.

 

Одним из показателей, установленных Приказом по мониторингу, является - соблюдение требований по внесению сведений в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования, утвержденную постановлением Правительства РФ от 31.08.2013 № 755, в том числе, - своевременность и полнота внесения сведений о приеме на обучение, а также иных сведений, объявляемых в соответствии с порядком приема.

 

В перечне информации, подлежащей размещению на официальном сайте образовательной организации в срок до 1 ноября года, предшествующего году приема, предусмотрено размещение информации об особенностях проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с приказом № 796 мониторинг по показателям, указанным в подпункте 1.12 пункта 1 указанного приказа «Наличие на официальном сайте в подразделе «Доступная среда» информации о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», проводится Рособрнадзором 1 раз в полгода.

  

Итоги мониторинга системы высшего образования в том числе, в части обеспечения прав инвалидов и лиц с ОВЗ, будут подведены Рособрнадзором в конце ноября 2020 года и размещены в личных кабинетах организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и учредителей образовательных организаций. Отчет о результатах второго этапа мониторинга в части обеспечения прав инвалидов и лиц с ОВЗ на получение высшего образования будет направлен в Комиссию при Президенте РФ по делам инвалидов в декабре 2020 года. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку