Информация Рособрнадзора "Об издании приказа Минобрнауки России № 882, Минпросвещения России № 391 от 5 августа 2020 г. «Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ"

228


Рособрнадзор сообщает, что приказом Минобрнауки России № 882, Минпросвещения России № 391 от 5 августа 2020 г. «Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ» утверждены: Порядок организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ; примерная форма договора о сетевой форме реализации образовательных программ. Приказ вступает в силу с 22 сентября 2020 года.

 

Рособрнадзор рекомендует руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность с использованием сетевой формы реализации образовательных программ, пересмотреть действующие локальные нормативные акты организации и (или) разработать (при необходимости) новые локальные нормативные акты организации, регламентирующие осуществлении образовательной деятельности, в соответствии с требованиями, установленными Порядком организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ.

 

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которую обучающийся принят на обучение несет ответственность за реализацию сетевой образовательной программы и осуществляет контроль за участием в реализации сетевой образовательной программы организаций-участников (организация(и), осуществляющая(ие) образовательную деятельность и реализующая(ие) часть сетевой образовательной программы (отдельные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), практики, иные компоненты) и (или) организация(и) (научная организация, медицинская организация, организация культуры, физкультурно-спортивная или иная организация), обладающая(ие) ресурсами для осуществления образовательной деятельности по сетевой образовательной программе.

 

Использование сетевой формы предусматривается образовательной программой, на которую осуществляется прием на обучение обучающихся, либо осуществляется переход к использованию сетевой формы в период реализации образовательной программы с внесением изменений в образовательную программу в порядке, установленном локальными нормативными актами базовой организации.

 

Выплата обучающимся по сетевой образовательной программе стипендий и других денежных выплат, предоставление иных мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством об образовании, осуществляется базовой организацией в течение всего срока реализации сетевой образовательной программы.

 

Результаты промежуточной аттестации, проводимой образовательной организацией-участником, являются результатами промежуточной аттестации по сетевой образовательной программе и не требуют зачета в базовой организации.

 

Финансовое обеспечение реализации сетевой образовательной программы, в том числе использования ресурсов организаций-участников, определяются договором о сетевой форме. Организации-участники не вправе взимать плату с обучающихся за реализацию части сетевой образовательной программы и (или) предоставление ресурсов для ее реализации.

 

В случае невозможности участия организации-участника в реализации сетевой образовательной программы (в том числе в связи с прекращением ее деятельности, приостановлением действия или аннулированием лицензии на осуществление образовательной деятельности образовательной организации-участника) договор о сетевой форме подлежит изменению и (или) расторжению, а реализация оставшихся частей сетевой образовательной программы осуществляется базовой организацией без использования сетевой формы после внесения изменений в образовательную программу в порядке, определяемом локальными нормативными актами указанной организации.

 

Рособрнадзор обращает внимание руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность, частью 2 статья 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку