Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14662 "О применении норм трудового законодательства в связи с прохождением диспансеризации"

59


В письме Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства и Министерства труда и социальной защиты РФ дают ответ на обращение по вопросам применения норм трудового законодательства в связи с прохождением диспансеризации.

 

Статьей 185.1 Трудового кодекса РФ определены категории лиц и порядок освобождения от работы для прохождения диспансеризации. Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение 5 лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Трудовое законодательство не разделяет категории граждан, являющихся получателями пенсии по старости, и достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, но не обратившихся за назначением таковой.

 

Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения утвержден приказом Минздрава России от 13 марта 2019 г. № 124н. Им установлено, что годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

 

Таким образом, предоставление гарантий, предусмотренных статьей 185.1 ТК РФ, определяется календарным годом, в котором гражданин достигает соответствующего возраста, а не фактом обращения за получением пенсий.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку