Письмо Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № ВБ-1688/03 "О рекомендациях об организации информационно-разъяснительной работы (Поручение Правительства Российской Федерации от 25 август 2020 г. № ТГ-П8-69пр, первый абзац, пункта 2)"

96


С письмом Минпросвещения России направляет разработанные совместно с Роспотребнадзором и Минздравом России рекомендации для органов исполнительной власти субъектов РФ об организации в образовательных организациях информационно-разъяснительной работы с участниками образовательного процесса в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

 

В рекомендациях указано, что в 2020/2021 учебном году образовательные организации должны обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований для профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Минпросвещения России просит организовать информационно-разъяснительную работу с коллективами педагогических работников, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала образовательных организаций, а также с обучающимися и их родителями (законными представителями) при участии специалистов территориальных органов Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения.

 

Одной из задач администраций образовательных организаций является организация мероприятий информационно-разъяснительного характера для всех участников образовательного процесса:

- о мерах сохранения здоровья;

- о мерах профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

 

В целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции не допускать больных обучающихся и взрослых (педагогических работников, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала образовательных организаций, родителей (законных представителей) детей) в образовательные организации.

 

В образовательной организации необходимо обеспечить:

- соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил;

- регулярную уборку помещений с дезинфицирующими средствами;

- обеззараживание воздуха; проветривание помещений;

- входной контроль здоровья и проведение термометрии;

- создание условий для исключения скопления детей при входе в образовательную организацию;

- создание условий для личной гигиены;

- информирование участников образовательного процесса о ключевых профилактических мерах.

 

Дополнительно сообщается, что Минздравом России подготовлена для использования в работе памятка педагогам образовательных организаций по профилактике и раннему выявлению новой коронавирусной инфекции и направлена высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку