Письмо Минобрнауки России от 29.06.2020 г. № № МН-5/1901 "Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2020/21 учебный год"

319


С письмом Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России направляет для использования в работе разъяснения об организации приема на обучение по образовательным программам высшего образования без вступительных испытаний.

 

Для некоторых абитуриентов установлена возможность поступать в вуз без вступительных испытаний, т.е. без представления результатов ЕГЭ или с представлением результата только по одному (профильному) предмету. Эти абитуриенты имеют приоритет при зачислении в вуз по отношению к остальным.

 

Поступать в вуз без вступительных испытаний могут:

- победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;

- члены сборных команд Российской Федерации на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам (в состав международных сборных РФ входят школьники – победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады);

- победители и призеры олимпиад школьников, проводимых вузами (вузовских олимпиад);

- абитуриенты, имеющие значимые спортивные достижения (чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, Европы, победители (первое место) первенств мира, первенстве Европы).

 

Победители и призеры олимпиад могут поступать без вступительных испытаний только на направления подготовки (специальности), которые соответствуют профилю олимпиад. Эти соответствия устанавливает вуз. В разных вузах соответствие может быть установлено по-разному.

 

Абитуриенты, которые имеют значимые спортивные достижения, могут поступать без вступительных испытаний только на направления подготовки (специальности) в области физической культуры и спорта.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку