Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 марта 2020 г. N 14-2/В-308 "Об отражении в форме СЗВ-ТД информации о совместительстве"

85


В письме Министерство труда и социальной защиты РФ дает ответ на обращение по вопросу отражения в форме СЗВ-ТД информации о совместительстве.

 

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Выполнение работы по совместительству возможно при наличии у работника основной работы.

 

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. При внешнем совместительстве запись в трудовую книжку по месту основной работы вносится на основании документа, представленного из другой организации, подтверждающего работу по совместительству.

 

Вопросы ведения трудовых книжек регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69. Но они не определяют, в частности, срок внесения в трудовую книжку записи о работе по совместительству, а также порядок внесения таких записей. Переход работника из категории внешнего совместителя в основного работника не приводит к расторжению трудового договора, заключенному на работе по совместительству.

 

Исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора по соглашению сторон или по собственному желанию, а затем заключение трудового договора с другими условиями. Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения о том, что работа является основной, а также об изменении режима работы и, при необходимости, другие условия.

 

Изменения в трудовой договор вносятся путем заключения дополнительного соглашения. Также об изменении условий трудового договора работодателем издается соответствующий приказ. В случае увольнения работника с основного места работы и заключения нового трудового договора, то кадровые мероприятия в форме СЗВ-ТД нужно отразить в виде увольнения с работы по совместительству и приема на основную работу у конкретного работодателя. В случае если заключено дополнительное соглашение к трудовому договору с внесением изменений условий трудового договора, то кадровое мероприятие оформляется в виде перевода с работы по совместительству на основную работу у конкретного работодателя.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку