Письмо Минцифры РФ от 02.10.2023 г. № ОК-П13-070-227937 "О направлении информации"

36


В письме сообщается, что Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 270-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

 

В соответствии с изменениями, вступившими в силу с 1 декабря 2022 года, государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации создают официальные страницы в социальных сетях, определенных Правительством РФ, для размещения информации о своей деятельности в интернете и осуществляют взаимодействие с пользователями информацией на официальных страницах с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

 

В целях повышения уровня доступности государственных услуг в социальной сети «ВКонтакте» реализовано мини-приложение «Госуслуги», посредством которого пользователи данной социальной сети могут получать социально-значимые государственные услуги. Оказание государственных услуг, доступных в мини-приложении, осуществляется по тому же принципу, что и в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг.

 

Минцифры России просит обеспечить размещение разделов мини-приложения на официальных страницах органов и организаций в социальной сети «ВКонтакте» в соответствии с основным направлением деятельности:

- раздел мини-приложения «Образование» с услугой «Запись ребенка в кружок или секцию» – на официальных страницах органа государственного управления системой образования субъекта РФ и образовательных организаций;

- раздел мини-приложения «Здоровье» с услугой «Запись к врачу – на официальных страницах органа государственного управления системой здравоохранения субъекта РФ и организаций сферы здравоохранения;

- мини-приложение «Госуслуги» – на официальных страницах органов исполнительной власти субъекта РФ и организаций иных сфер деятельности.

 

Инструкция по размещению мини-приложения на официальных страницах государственных органов субъекта РФ, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций прилагается.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку