Письмо Рособрнадзора от 05.12.2022 г. № 10-51-2625/10-5192 "Об особенностях проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования"

36


В письме Управление организации и проведения ГИА дает ответ на обращение и сообщает, что к ГИА-9 по образовательным программам основного общего образования допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку. Органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования, обеспечивают проведение государственной итоговой аттестации, в том числе определяют порядок проведения итогового собеседования по русскому языку. Срок проведения итогового собеседования по русскому языку - вторая среда февраля, т.е. 8 февраля 2023 года. Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанные заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ. Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) в том числе участники итогового собеседования, не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

 

К ГИА-11 по образовательным программам среднего общего образования допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение). Срок проведения итогового сочинения - первая среда декабря последнего года обучения, т.е. 7 декабря 2022 года. Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования. Указанные заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, и (или) в местах, определенных ОИВ. Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая) в том числе участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

 

Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023 году регламентируется Порядком ГИА-9 и Порядком ГИА-11, утвержденными приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 189/1513 и приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 190/1512.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку