Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.10.2020 № 578/1321 "Об утверждении Порядка проведения экспертизы олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений"

8


Приказом утвержден Порядок проведения экспертизы олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

 

Установлено, что экспертиза мероприятий проводится в отношении мероприятий, предложенных организаторами мероприятий для включения в перечень мероприятий на очередной учебный год.

 

Для проведения экспертизы мероприятия его организатор до 1 июня текущего года направляет в Минпросвещения России предложения для включения в перечень мероприятий. Объявление о начале сбора предложений о включении размещается Минпросвещения России на его официальном сайте до 15 апреля текущего года.

 

Для проведения экспертизы мероприятия организатор направляет следующие документы:

- письмо организатора о включении мероприятия в перечень;

- положение о мероприятии;

- справка организатора о наличии у него финансовых, организационных, методических и иных ресурсов, необходимых для проведения мероприятия;

- справка организатора о наличии у него официального сайта;

- справка организатора о наличии в СМИ информации о проведении мероприятия;

- для мероприятий, проводимых повторно, - статистические сведения об участниках мероприятия прошлого года;

- выписка и ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

 

Предложение о включении формируется в электронном виде на государственном информационном ресурсе о лицах, проявивших выдающиеся способности. По каждому мероприятию формируется отдельное предложение о включении.

 

Образовательный фонд «Талант и успех» проводит экспертизу направленных предложений о включении в целях установления их соответствия критериям. Оператор проводит экспертизу предложений в течение 10 календарных дней с момента направления предложения, формирует и направляет в Минпросвещения России не позднее 10 календарных дней со дня окончания сбора предложений заключения о соответствии или несоответствии предложений о включении критериям, а также при наличии – информацию о соблюдении организатором мероприятия обязательства по направлению оператору информации об одаренных детях.

 

Минпросвещения России обеспечивает доступ к предложениям о включении и направляет заключения и информацию о соблюдении обязательства не позднее 3 рабочих дней со дня направления оператором заключений экспертной группе Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России для проведения экспертизы мероприятий и определения их статуса:

- региональный;

- межрегиональный;

- федеральный;

- международный.

 

Экспертная группа НКС осуществляет экспертизу мероприятий в течение 15 календарных дней с момента предоставления доступа к предложениям. По результатам проведения экспертизы экспертная группа НКС в отношении каждого мероприятия принимает решение о включении или не включении мероприятия в перечень. Результаты экспертизы мероприятий оформляются протоколом экспертной группы НКС.

 

На основании результатов экспертизы Минпросвещения России при участии оператора формирует перечень мероприятий. Сформированный перечень утверждается Минпросвещения России до 1 сентября текущего года.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку