Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 г. № 35 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 "Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1 ‚3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)"

112


Постановлением внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (согласно приложению).

 

Ими установлено, что срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

 

Также указано, что подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ.

 

Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведения лечения и выздоровления осуществляется при получении 1 отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через 3 календарных дня.

 

Лицо, контактировавшее с больным COVID-19, находится в изоляции не менее 14 календарных дней со дня его последнего контакта с больным или до выздоровления (в случае развития заболевания). Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторных исследований проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19.

 

Также правила дополнены обязанностями территориальных органов Роспотребнадзора и иных органов государственной власти по организации мероприятий, направленных на профилактику COVID-19 и борьбу с ним.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку