Информация Фонда социального страхования РФ от 1 июня 2020 г. "Памятка работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше"

88


Сообщается, что в целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией работодателю (страхователю) необходимо обеспечить соблюдение работниками карантинного режима и режима изоляции, обязать сотрудников не покидать места пребывания (дом, квартира). Также обязательно проинформировать своих работников об ответственности за несоблюдение карантинного режима, а работников, достигших по состоянию на 1 июня 2020 года возраста 65 лет, что на период изоляции (с 1 по 11 июня 2020 года) им будет оформлен электронный листок нетрудоспособности в связи с карантином (код «03») без посещения медицинской организации.

 

Начиная с 1 июня 2020 года, в целях оформления работникам, достигшим по состоянию на 1 июня 2020 года возраста 65 лет электронных листков нетрудоспособности и выплаты им пособия, направить в региональное отделение (филиал регионального отделения) Фонда социального страхования РФ по месту регистрации страхователя электронный реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий в общеустановленном порядке. Сведения о медицинском учреждении и реквизиты ЭЛН вносятся в соответствии с нижеприведенными «Особенностями формирования».

 

Для формирования реестра сведений и предоставления его в Фонд страхователь может использовать собственное доработанное программное обеспечение, операторов электронного документооборота, бесплатное программное обеспечение «АРМ подготовки расчетов», размещенное на сайте Фонда по адресу https://lk.fss.ru/eln.html. На основании направленного работодателем электронного реестра, а Фонд осуществит выплату пособия.

 

Также работодатель должен проинформировать работника о возможности получения информации о сумме назначенного пособия и сведениях об электронном листке нетрудоспособности посредством «личного кабинета» застрахованного лица, расположенного по адресу: http://lk.fss.ru/recipient.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку