Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 г. № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019"

77


Высшим должностным лицам субъектов РФ поручено обеспечить проведение лабораторного обследования на COVID-2019 всем лицам, вернувшимся в течение 2-х недель из стран Европы или прибывших транзитом из стран Европы, а также всем лицам, вернувшимся в течение месяца из зарубежных поездок и обратившимся за медицинской помощью по поводу появления симптомов простудных заболеваний. Также им поручено определить порядок проведения лабораторных исследований материала от лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-2019, включая возможность отбора материала от таких лиц в аэропортах; перечень лабораторий медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с 3-4 группой патогенности с использованием методов, не предполагающих выделение возбудителя; потребность в тест-системах для диагностики COVID-2019. Высшим должностным лицам субъектов РФ необходимо провести работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по обеспечению выполнения рекомендаций по организации режима труда работников. Кроме того, им необходимо взять на контроль выполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере общественного питания и торговли, мероприятий по обеспечению усиленного дезинфекционного режима. Также поручено обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в образовательных организациях, ограничить проведение массовых мероприятий.

 

Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья обеспечить организацию и проведение лабораторных исследований материала от лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-2019; провести инструктаж работников лабораторий медицинских ораганизаций, выдачу листков нетрудоспособности лицам, находившимся в контакте с больным с подтвержденным лабораторно случаем COVID-2019.

 

Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора обеспечить контроль за реализацией указанных поручений.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку