Письмо Рособрнадзора от 02.07.2019 г. № 121-22 "О применении соглашения о взаимном признании с Узбекистаном в части признания дипломов колледжей серии "К"

76


В письме ФГБУ «Главэкспертцентр» дает разъяснения по вопросу применения статьи 4 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней от 30.05.2019 г.

 

Указано, что в настоящее время в Узбекистане идет процесс реформирования структуры образовательных уровней, в соответствии с которым получение среднего профессионального образования будет осуществляться на базе 11-летнего школьного образования. Одновременно законодательством упраздняется система подготовки специалистов по профессиональным образовательным программам на базе 9-ти классов среднего образования, которые реализуются профессиональными колледжами и подтверждаются дипломами серии «К». В связи с этим сторонами при заключении Соглашения устанавливалось соответствие уровней образования с учетом положений обновляемого национального образовательного законодательства Узбекистана. Вместе с тем в рамках переходного периода введения соответствующих изменений в нормативные правовые акты Республики Узбекистан и завершения прежних образовательных программ на базе 9-ти лет среднего образования выпускникам профессиональных колледжей могут выдаваться дипломы серии «К» после вступления в силу Соглашения.

 

Однако с учетом договоренности сторон, образование, полученное в Республике Узбекистан и подтверждаемое дипломом профессионального колледжа серии «К», не подпадает по действие статьи 4 Соглашения и признается в РФ по результатам экспертизы в ходе процедуры признания.

 

Дополнительно сообщается, что подтверждаемое дипломом узбекского профессионального колледжа серии «К» образование по результатам экспертизы может быть признано в РФ сопоставимым уровню среднего общего или среднего профессионального образования в зависимости от содержания и объема освоенных обладателем образовательных программ.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку