Письмо Минприроды России от 07.09.2018 г. № 12-50/07586-ОГ "О профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании работников"

192


В письме Минприроды России дает разъяснения по вопросу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.

 

Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

 

Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I-IV классов опасности. Типовые дополнительные профессиональные программы образования лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

 

Приказом Минприроды России от 18.12.2002 № 868 утверждена примерная программа профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами.

 

То есть сотрудникам организаций, которые не осуществляют сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов, проходить дополнительные профессиональные программы образования по обращению с отходами не нужно.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку