Письмо Минфина России от 13.06.2018 г. № 03-04-05/40184 "О получении социального вычета по НДФЛ на обучение детей"

73


В письме Департамент налоговой и таможенной политики дает разъяснения по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, получаемого родителями за обучение детей.

 

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

 

При этом социальный налоговый вычет не может быть равнозначен расходам на данное обучение, его предназначение – своеобразная форма участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.

 

На 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов увеличение размера указанного социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц не предусмотрено.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку