Письмо Минпросвещения России от 11.01.2023 г. № АБ-25/07 "О направлении информации"



С письмом Минпросвещения России направило разъяснения организации образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), начавших обучение ранее 1 сентября 2016 года.

 

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и соответствующими федеральными основными общеобразовательными программами. Содержание и планируемые результаты разработанных образовательными организациями образовательных программ должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных основных общеобразовательных программ. Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2016 года.

 

Приказом Минпросвещения России от 24 ноября 2022 г. № 1026 утверждена федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). В связи с этим образование обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), зачисленных на обучение с 1 сентября 2016 года и позже, должно быть организовано в соответствии с указанным стандартом.

 

Обучение лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), зачисленных на обучение ранее 1 сентября 2016 года, до завершения их обучения должно быть организовано по образовательным программам, разработанным в соответствии с учебными планами, утвержденными приказом Минобразования России от 10 апреля 2002 г. № 29/2065-п, а также в соответствии с федеральными основными общеобразовательными программами.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку