Письмо Минпросвещения России от 11.05.2022 г. № АЗ-676/03 "О заполнении и выдаче аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2021–2022 учебном году"

1


В письме Минпросвещения России дает разъяснения в связи со вступлением в силу с 16 мая 2022 года приказа Минпросвещения России от 1 апреля 2022 г. № 195 «О внесении изменений в образец аттестата об основном общем образовании/образец аттестата об основном общем образовании с отличием, образец приложения к аттестату об основном общем образовании/аттестату об основном общем образовании с отличием, описание аттестата об основном общем образовании/аттестата об основном общем образовании с отличием и приложения к ним, образец аттестата о среднем общем образовании/образец аттестата о среднем общем образовании с отличием, описание аттестата о среднем общем образовании/аттестата о среднем общем образовании с отличием и приложения к ним, утвержденные приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 545».

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Таким образом, бланки аттестатов и приложений к ним, изготовленные в соответствии с образцами, утвержденными приказом Минпросвещения России от 5 октября 2020 г. № 545, следует считать действительными в 2021-2022 учебном году.

 

Минпросвещения России просит проинформировать руководителей образовательных организаций, что приобретать новые бланки аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним необходимо только у предприятий-изготовителей бланков защищенной полиграфии, имеющих лицензию на осуществление деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции. Реестр лицензиатов находится на сайте ФНС России.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку