Письмо Минобрнауки России от 14.07.2021 г. № МН-22/376 "О материальной ответственности работников"



В письме сообщается, что при проведении Контрольно-ревизионным департаментом Минобрнауки России проверок финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Минобрнауки России организаций выявляются нарушения положений ТК РФ и иных нормативных правовых актов, которыми установлены случаи и порядок установления полной и ограниченной материальной ответственности работников.

 

В связи с этим департамент сообщает, что по общему правилу работник несет материальную ответственность перед работодателем в размере, не превышающем его среднемесячный заработок. В случаях, прямо предусмотренных ТК РФ, на работника может быть возложена полная материальная ответственность. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Перечень случаев возложения на работника материальной ответственности в полном размере причиненного ущерба приведен в статье 243 ТК РФ. Также материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

 

При этом работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайне необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

 

При необходимости назначения лиц, ответственных за хранение конкретных материальных ценностей, руководителю подведомственной Минобрнауки России организации целесообразно ввести соответствующие должности в штатное расписание на основании перечня должностей и работ, утвержденным постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку