Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 ноября 2020 г. № 15-2/ООГ-3273 "О прохождении обучения по охране труда"



В письме Департамент условий и охраны труда дает ответ на обращение по вопросу, связанному с обучением по охране труда.

 

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

 

В соответствии с пунктом 5 Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденных приказом Минтруда России от 17 сентября 2014 г. № 642н, к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

 

В настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29. Согласно Порядку обучение по охране труда и проведение проверки знаний требований охраны труда в самой организации проводится работодателем при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в вышеуказанных обучающих организациях, по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.

 

Таким образом, работодатель обязан в отношении работника рабочей профессии (например, водителя электропогрузчика) организовать обучение по охране труда и проводить проверку знания требований охраны в порядке, установленном действующим трудовым законодательством.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку