О проекте закона о введении обязательной школьной формы

2


В настоящее время проходит общественное обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затрагивающий вопрос введения обязательной школьной формы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в Российской Федерации по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования.

 

В настоящее время, согласно статье 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения устанавливаются государственными и муниципальными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, самостоятельно в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. А Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предоставляет органам государственной власти субъекта Российской Федерации право на определение контингента обучающихся, воспитанников образовательных организаций, которым могут предоставляться льготы, в том числе на обеспечение форменной одеждой и иным вещевым имуществом (обмундированием) за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

 

Согласно проекту Закона, предполагается дополнить пункт 1 статьи 8 Закона об образовании подпунктом 12.2, в котором определяется право заключения общеобразовательными организациями договоров на поставку одежды для обучающихся с российскими производителями такой одежды, включенными в Реестр российских производителей одежды для обучающихся, в случае принятия общим собранием родителей решения о такой закупке за счет средств родителей.

 

Проект Закона предполагает создание особого Реестра российских производителей одежды для обучающихся. Для этого предлагается внести в Федеральный закон от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» изменения, касающиеся как создание самого реестра, так и  установления порядка заключения общеобразовательными организациями договоров на поставку одежды для обучающихся с российскими производителями такой одежды.

 

Планируется, что одежда для обучающихся должна будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17 апреля 2003 г. № 51.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку