Акушерский колледж

1 2 1
Акушерский колледж - логотип

Телефоны: (812)246-22-50
Факс: (812)246 22-51
Сайт: http://akush.spb.ru/
Эл. почта:

Акушерский колледж - фото
Акушерский колледж - это одно из старейших медицинских учебных заведений России. Оно было основано в 1797 году как Повивальная школа при Петербургском воспитательном доме. Длительное время она входила в состав Повивального института (ныне Научно-исследовательский институт акушерства,гинекологии и репродуктологии им. Д.О.Отта)
Первыми воспитанницами Повивальной школы были 22 девочки - сиротки в возрасте 10-12 лет. Первоначально они обучались грамоте, а затем - специальным предметам. После окончания школы выпускницы приводились к присяге и получали звание "Повивальная бабка"

Огромную роль в деятельности Повивальной школы, в развитии родовспоможения сыграл замечательный врач, основоположник русского акушерства Нестор Максимович Максимович-Амбодик, который был здесь одним из первых преподавателей. В школе работал выдающийся отечественный хирург Николай Иванович Пирогов.

Важную роль в деятельности Повивальной школы сыграл замечательный ученый Дмитрий Оскарович Отт. Вскоре после Октябрьской революции 1917 года школа повивальных бабок при Повивальном институте реорганизуется в акушерскую школу и превращается в самостоятельное учебное заведение. Однако, она остается тесно связанной с Научно-исследовательским институтом акушерства и гинекологии , который является одной из основных клинических баз для подготовки будущих акушерок.

В дальнейшем учебное заведение несколько раз меняло название, в том числе в 1954 году, когда оно было реорганизовано в 4-е Ленинградское медицинское училище. Определяются две специальности, по которым подготовка кадров осуществляется по настоящее время - акушерское дело и сестринское дело.

Значительное событие в жизни учебного заведения произошло в декабре 1978 года, когда училище получило прекрасный учебный корпус общей площадью свыше 5600 кв.м., расположенное в зоне новостроек Калининского района севернее Муринского ручья. В этом светлом и просторном здании находятся оснащенные современным оборудованием учебные помещения: свыше 30-ти учебных аудиторий и кабинетов доклинической практики,а также актовый зал на 200 мест, спортивный зал, столовая.

В июне 1993 года 4-е медицинское училище было преобразовано в Санкт-Петербургский акушерский колледж. Он стал базовым учебным заведением в Российской Федерации по подготовке акушерок. Это расширило сферу деятельности учебного заведения. Появились новые разделы работы, в частности повышение квалификации преподавателей медицинских колледжей и училищ. В общей сложности в колледже прошли повышение квалификации по разным специальностям более 600 преподавателей почти из 80 учебных заведений страны.

Колледж ведет также повышение квалификации практикующих акушерок. За два последних года повышение квалификации прошло более 400 акушерок из учреждений родовспоможения города.

В настоящее время в колледже обучаются более 900 студентов. Обучение будущих медицинских работников ведут более 60-ти квалифицированных преподавателей, имеющих значительный опыт лечебной и педагогической работы. Среди них 1 заслуженный учитель Российской Федерации, 4 человека удостоены нагрудного знака "Почетный работник среднего профессионального образования",1 педагог - "Отличник здравоохранения Российской Федерации", кандидаты медицинских и исторических наук. Почти половина преподавателей являются педагогами высшей категории.

На протяжении последних 3-х лет колледж поддерживает деловые связи с Таллинской школой здравоохранения из Эстонии. Реализуются совместные проекты.Проводятся научно-практические конференции. Происходит регулярный обмен преподавателями.

За 200 с лишним лет работы колледж подготовил более 10-ти тысяч акушерок и медицинских сестер.

21 ноября
Публикации:

Назад к списку