Пензенский казачий институт технологий

Пензенский казачий институт технологий - логотип
440026, г. Пенза, ул. Володарского, д.6
Телефоны: (8412) 203-887 – приемная; (8412)564-045 – приемная комиссия.
Эл. почта:

Пензенский казачий институт технологий - фото
Московский государственный университет технологий и управления (МГУТУ) был организован в 1953 году как Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (ВЗИПП).

Учредитель ФГБОУ ВПО МГУТУ имени К.Г.Разумовского: Министерство образования и науки Российской Федерации: минобрнауки.рф


В 1956 году его ректором назначают заместителя минис

тра вкусовой промышленности СССР, директора Высшей школы пищевой промышленности Василия Георгиевича Кривошеева.
Опытный организатор и специалист, он в короткие сроки сумел значительно развить учебно-материальную базу вуза, сформировать уникальный преподавательский состав.


В 1973 году институт обучает без отрыва от производства 19 тысяч студентов по 17 специальностям технологического, экономического и биологического профиля. Действуют три филиала в Ростове-на-Дону, Красноярске и Баку.
В 1991-м году в институте открывается дневное отделение.


В 1999-м вуз переименован в Московскую государственную технологическую академию, а в 2003-м в Московский государственный университет технологий и управления.


Новый этап развития МГУТУ связан с приходом в 2008-м году на должность ректора профессора, доктора экономических наук Валентины Николаевны Ивановой, в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг и демографического спада нацелившей коллектив на повышение качества подготовки специалистов и создание наилучших условий для успешной реализации студентами и аспирантами образовательных и научных программ.


К открытым в 2007 году двум институтам - "Технологического менеджмента" и "Экономики, бизнеса и права" - прибавилось еще пять - "Институт инновационных технологий", "Институт биотехнологии пищевых продуктов". "Институт дизайна и организации упаковочного производства", "Институт социально-гуманитарных технологий", "Институт биотехнологии и рыбного хозяйства".
Активно развивается линия на использование большого научного потенциала вуза.


Созданные на базе Института инновационных технологий центры содействуют университету в нескольких направлениях научно-технической деятельности, оказывают научно-исследовательские, образовательные, консалтинговые, маркетинговые услуги в отраслях, соответствующих профилю вуза. Организуются малые инновационные предприятия при вузе.
МГУТУ выстраивает взаимодействие работодателей, отраслевых университетов и науки под эгидой созданного на базе университета кадрово-технологического альянса работодателей научных и образовательных учреждений пищевой промышленности.


10 октября 2010 года вуз вписал в свою историю еще одну веху, приказом Минобрнауки РФ университету присвоено имя выдающегося подвижника в деле развития науки и образования в России, первого русского Президента Академии наук графа Кирилла Григорьевича Разумовского.

 

Выбрано стратегическое направление деятельности по формированию контингента абитуриентов, прямо ориентированного на обучение в филиале из числа выпускников профильных учебных заведений с базовым средним и начальным профессиональным образованием, из числа работников базовых предприятий и из числа казаков и членов их семей из Волжского войскового казачьего общества.

Ведется целенаправленная профориентационная работа по набору на I курс – формирование контингента прямо ориентированного на обучение в филиале из числа выпускников профильных учебных заведений с базовым средним и начальным профессиональным образованием, из числа работников базовых предприятий, и из числа казаков и членов казачьих семей Волжского войскового казачьего общества.

Динамика выпуска специалистов показывает устойчивую положительную тенденцию роста. Наибольший процент выпуска приходится на студентов, обучавшихся на основе самоокупаемости.

Институт обладает достаточной технической базой, представленной современными компьютерами, разнообразной проекционной видео- и мультимедийной аппаратурой, специализированными компьютерными классами и конференц-залом для телекоммуникационного общения. Следующим этапом, который в настоящее время проводится, является информационное наполнение базы знаний информационно-образовательной среды электронными обучающими системами и электронным учебно-методическим обеспечением. В этой связи для ППС филиала актуально работа по созданию собственных информационно-электронных разработок.

Научно-исследовательская работа в филиале выполняется силами профессорско-преподавательского состава и регламентируется документами, в которых определен порядок организации и проведения научной работы.

В 2015 году набор абитуриентов осуществляется по следующим направлениям подготовки ООП бакалавриата, магистратуры и специалитета:

Факультет информационных технологий

38.03.02 Менеджмент
38.04.02 Менеджмент

09.03.03 Прикладная информатика
09.04.03 Прикладная информатика
13.03.02 Электроэнергетика и электротехника 
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника
27.03.05 Инноватика
27.04.05 Инноватика
09.03.02 Информационные системы и технологии
09.04.02 Информационные системы и технологии 
38.03.05 Бизнес-информатика
 
38.04.05 Бизнес-информатика

Факультет систем защиты и безопасности

37.03.01 Психология
37.04.01 Психология

43.03.02 Сервис
43.04.02 Сервис

20.03.01 Техносферная безопасность
20.04.01 Техносферная безопасность

20.05.01 Пожарная безопасность

 

Курсы ДПО:

1) Интенсивной подготовки к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по математике, русскому языку, физике, обществознанию, химии, биологии

2) изучения английского языка

3) курсы изучения основ компьютерной 3D графики и анимации и получения навыков разработки сайтов

4) Охрана труда

5) Информационная безопасность

6) Инновации в проектном менеджменте

7) Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережений

Назад к списку