Пермский национальный исследовательский политехнический университет СУЗ

3 4 4
Пермский национальный исследовательский политехнический университет СУЗ - логотип
614990, Пермский край, г. Пермь - ГСП, Комсомольский проспект, 29
Телефоны: +7 (342) 219-80-67 (Приемная ректора), 219-80-65 (Приемная комиссия)
Сайт: http://pstu.ru/
Эл. почта:

Пермский национальный исследовательский политехнический университет СУЗ - фото
Пермский национальный исследовательский политехнический университет является многопрофильным высшим учебным заведением с высоким кадровым потенциалом и современной материально-технической базой, обеспечивающим качественную подготовку кадров по широкому спектру естественно-научных, технических, технологических, экономико-управленческих, социальных и гуманитарных направлений и специальностей для предприятий и организаций Западного Урала и России. Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» был создан в 1953 году Приказом Министерства культуры СССР от 18 июля 1953 г. №1275 как Молотовский горный институт.
В ПНИПУ обучается около 25 000 студентов, более 700 аспирантов и докторантов. Ежегодно университет выпускает свыше 4 500 специалистов с высшим образованием. За 60 лет университет подготовил более 130 000 специалистов с высшим образованием, которые в настоящее время являются признанными лидерами многих предприятий и организаций. Ежегодно от 10 % до 12% поступивших учатся по заказу оборонно-промышленного комплекса и региональному заказу.

Наука и сотрудничество

ПНИПУ является крупным российским научным и инновационным центром, выполняет на мировом уровне фундаментальные и прикладные исследования в важнейших областях науки, техники и экономики страны и региона.

За последние пять лет университетом выполнен ряд значимых научных исследований и разработок для предприятий важнейших отраслей промышленности России, базирующихся на территории Пермского края. У вуза налажены тесные научно-образовательные и производственные связи с предприятиями аэрокосмического, горнодобывающего и нефтегазового профилей, машиностроения, металлургии, средств связи и телекоммуникаций, академическими и отраслевыми научными институтами, проектными организациями и конструкторскими бюро. Университет занимает лидирующие позиции по объемам и результативности научных исследований среди вузов России.

Инновационная деятельность

С 2010 года университет активно участвует в формировании инновационной инфраструктуры региона и позиционирует себя как предпринимательский. Университетом проводятся мероприятия по отбору и поддержке инновационных проектов: краевой конкурс бизнес-проектов «Большая разведка», международный конкурс «Технологии генерации нестандартных научных идей и проектов», проект «Предпринимательская среда», в которых ежегодно принимает участие до 300 проектов студентов ПНИПУ.

Инновационная инфраструктура университета включает: центр трансфера технологий, технопарк «Сосновый бор», бизнес-инкубатор, инновационный пояс малых компаний, состоящий из более 50 start-up компаний, созданных выпускниками и сотрудниками университета.

Международная деятельность

ПНИПУ взаимодействует с крупными зарубежными компаниями и корпорациями. Как результат сотрудничества на базе университета функционируют совместные лаборатории и образовательные центры. В рамках международной деятельности ПНИПУ разработаны образовательные программы подготовки специалистов на основе технологии двойного диплома (совместно с техническим университетом г. Вена, а также Университетом прикладных наук г. Анхальт). ПНИПУ активно развивает экспорт образовательных услуг – в университете обучается более 100 иностранных граждан из стран Европы, Азии, Латинской Америки, Африки. Ежегодно в университет для проведения мастер-классов и чтения лекций приезжают до 50 ведущих ученых из зарубежных университетов и научных центров России и зарубежных стран.

Внеучебная деятельность

Основными направления внеучебной работы являются привлечение студентов к научно-исследовательской работе, адаптация студентов младших курсов, формирование мотивации на здоровый образ жизни, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, развитие студенческого самоуправления, психолого-педагогическое сопровождение. Ежегодно студенты университета представляют более 1000 научных докладов на региональных, всероссийских и международных конференциях, более 700 студенческих работ, участвующих в региональных, всероссийских и международных конкурсах, награждаются призами и дипломами.

Филиалы:

  • Березниковский филиал ПНИПУ
  • Лысьвенский филиал ПНИПУ
  • Чайковский филиал ПНИПУ
  • Автодорожный факультет
  • Аэрокосмический факультет
  • Горно-нефтяной факультет
  • Гуманитарный факультет
  • Механико-технологический факультет
  • Строительный факультет
  • Факультет прикладной математики и механики
  • Химико-технологический факультет
  • Электротехнический факультет
  • Факультет повышения квалификации преподавателей
Апталаев Марат Назимович
Апталаев Марат Назимович
1

преподаватель
Бездень Павел Петрович
Бездень Павел Петрович
1

преподаватель
Назад к списку