Смоленский филиал Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Смоленский филиал Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - логотип
214025, Смоленская область, г. Смоленск, Чуриловский тупик, д. 6/2
Телефоны: +7 (4812) 240-160
Сайт: http://www.smol.ranepa.ru/
Эл. почта:

Смоленский филиал Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - фото
Полное официальное наименование – Смоленский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Сокращенное официальное наименование – Смоленский филиал РАНХиГС

Смоленский филиал был открыт 16 декабря 1999 года как филиал ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» в г. Смоленске (Смоленский филиал ОРАГС), в соответствии с приказом ректора Российской академии государственной службы при Президенте РФ № 912 от 16 декабря 1999 года по ходатайству Администрации Смоленской области и на основании решения Ученого Совета Орловской региональной академии государственной службы. В 2011 году - переименован в Смоленский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Смоленский филиал РАНХиГС).

 

Руководство филиалом осуществляет директор Тимофеева Инна Юрьевна на основании доверенности №485 от 21 декабря 2020 года.

 

Качество подготовки обучающихся подтверждено Лицензией на право ведения образовательной деятельности серия 90Л01 № 0009904 от 07.12.2018 года, регистрационный № 2787, Сертификатами качества, выданными научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования (№ 2019/2/350 от 02.03.2020). Качество образования в Смоленском филиале РАНХиГС подтверждено профессионально-общественной аккредитацией образовательных программ.

 

Вместе с традиционными видами контактной работы (лекции, семинары, практические и лабораторные занятия) в филиале ведется работа по разработке и внедрению современных форм обучения на основе передовых информационных технологий.

 

Рекомендуемые списки учебников, учебных пособий, научной литературы и т.д. соответствуют требованиям к изданиям и электронным ресурсам, имеющимся и постоянно пополняющимся в библиотеке. Библиотечный фонд укомплектован учебной литературой по дисциплинам циклов ОПОП в соответствии требованиям, предъявляемым ФГОС и образовательными стандартами Академии.

 

Общий фонд библиотеки составляет 24.165 экземпляров: из них 20.095 - учебной литературы, 1.843 - учебно-методической и 1.008 - электронных изданий, 9 наименований журналов и 3 наименования газет. Каждый обучающийся обеспечен доступом к электронно-библиотечным системам: «Web of Science: Russian Science Citation Index», «Proquest eBook Centra», «East View», «Grebennikon», «IPRbooks», «iBooks» «Лань», «Юрайт», «Znanium.com», электронному каталогу библиотеки. Имеется доступ в Интернет.

 

Филиал решает задачи подготовки резерва, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов организаций.

 

Кроме того, Смоленский филиал РАНХиГС обеспечивает проведение научных исследований и научную экспертизу программ, проектов и других документов органов представительной и исполнительной власти, изучение и оценку кадровых процессов, социально экономической ситуации в регионе, издает учебно-методическую и научную литературу, распространяет знания среди населения.

 

За 2021 год преподаватели вуза приняли участие в 18 научно-практических конференциях, из них 10 - международные конференции. Общее число публикаций за отчетный период – 125, в том числе - 15 монографий и учебных пособий, 110 статей опубликовано в научной периодике, индексируемой российскими и 6 - иностранными организациями (Web of Science, Scopus, Российский индекс научного цитирования).

 

Смоленский филиал РАНХиГС активно взаимодействует с иностранными партнерами, обеспечивая доступность научно-образовательной среды в приграничье Белоруссии, Польши, предоставляя возможность посещать органы власти СНГ, Совета Европы. Участие в международных проектах дает необходимый опыт, расширяя возможности трудоустройства и самореализации выпускников.

 

Приобретение практических умений обеспечивает профессорско-преподавательский состав, на 90% состоящий из профессионалов, имеющих многолетний опыт государственной службы и управления экономикой. Филиал имеет сплоченную команду, которая создает позитивную атмосферу для эффективного сотрудничества, развивая у студентов проектное мышление, умение работать в команде, ответственность и нацеленность на результат.

 

Образовательная деятельность осуществляется в очной, очно-заочной и заочной формах обучения, по следующим образовательным программам:

 

Среднее профессиональное образование:

- 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);

- 09.02.07 Информационные системы и программирование.

Бакалавриат:

- 38.03.04 Государственное и муниципальное управление;

- 38.03.02 Менеджмент;

- 38.03.01 Экономика;

- 40.03.01 Юриспруденция.

Специалитет:

- 38.05.01 Экономическая безопасность;

- 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность.

Магистратура:

- 38.04.04 Государственное и муниципальное управление.

 

Студенческая научно-исследовательская деятельность в филиале направлена на поощрение творческой активности студентов в проведении научных исследований и участии в международных, всероссийских, региональных, межвузовских олимпиадах, конференциях и конкурсах. Ежегодно в филиале проводятся мероприятия, посвященные Дню Российской науки, брейн-ринги, олимпиады, форумы, конкурсы студенческих научно-исследовательских, курсовых и выпускных квалификационных работ. В филиале действуют студенческие научные клубы «Экономист», «Менеджер», «Администратор», «Человек и закон». Абсолютно каждый может не только поучаствовать, но и попробовать себя в организации мероприятий, вступив в студенческий совет. Каждому студенту предоставляется уникальная возможность раскрыть не только свой творческий потенциал, но и приобрести колоссальный опыт в сфере управления.

 

Смоленский филиал РАНХиГС формирует социокультурную среду, создает условия, необходимые для всестороннего развития личности, включая духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и правовое, профессионально-трудовое, эстетическое, физическое, экологическое воспитание. ВУЗ способствует развитию социально-воспитательного компонента учебного процесса, включая развитие студенческого самоуправления, участие обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов, научных студенческих сообществ. Постоянно ведется работа по формированию у обучающихся профессиональных качеств по выбранным направлениям подготовки, развитию у обучающихся самостоятельности, инициативы, творческих способностей.

 

РАНХиГС – это качественное образование и престиж, яркая студенческая жизнь, которая надолго останется в памяти.

 

Кафедры:

  • Кафедра государственного и муниципального управления
  • Кафедра экономики и проектного менеджмента
  • Кафедра юриспруденции

 

Среднее профессиональное образование:

  • 02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
  • 02.07 Информационные системы и программирование

 

Бакалавриат:

  • 03.04 Государственное и муниципальное управление

Образовательная программа: Эффективное государственное и муниципальное управление;

  • 03.02 Менеджмент

Образовательная программа: Менеджмент организации;

  • 03.01 Экономика

Образовательная программа: Экономика организации;

  • 03.01 Юриспруденция

Образовательная программа: Государственно – правового профиля;

 

Специалитет:

  • 05.01 Экономическая безопасность

Образовательная программа: Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности;

  • 05.04 Судебная и прокурорская деятельность

Образовательная программа: Прокурорская деятельность;

 

Магистратура:

  • 04.04 Государственное и муниципальное управление

Образовательная программа: Система государственного и муниципального управления.

 

Дополнительное профессиональное образование:

  • Программы профессиональной переподготовки:
  • Государственное и муниципальное управление
  • Графический дизайн
  • Дизайн интерьера
  • Контрактный управляющий
  • Менеджмент и экономика
  • Управление персоналом и кадровое делопроизводство
  • Экономическая безопасность
  • Юриспруденция

 

Программы повышения квалификации:

  • Актуальные проблемы государственного и муниципального управления.
  • Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в сфере (здравоохранения, образования, культуры, туризма, физической культуры и спорта, социальной сфере и др.).
  • Вопросы повышения качества предоставления государственных услуг.
  • Государственная политика в области противодействия коррупции.
  • Компетенции и технологии, востребованные в государственном и муниципальном управлении в условиях цифровой трансформации.
  • Комплексное сопровождение образовательного процесса обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
  • Межэтнические и межконфессиональные отношения и профилактика экстремизма.
  • Основы государственного управления и государственной гражданской службы.
  • Основы муниципального управления.
  • Основы цифровой трансформации и цифровой экономики: технологии и компетенции.
  • Правовое регулирование парламентской деятельности. Обеспечение помощниками реализации полномочий депутата Государственной Думы.
  • Проектные методы в государственном и муниципальном управлении.
  • Развитие механизмов проектного управления в органах власти.
  • Управление персоналом.
  • Управление проектами.
  • Функционирование электронно-образовательной среды высшего учебного заведения.
Назад к списку