Краевой индустриальный техникум имени В. П. Сухарева

Краевой индустриальный техникум имени В. П. Сухарева - логотип
614066, г. Пермь, ул. Мира, 26
Телефоны: 221-53-22
Факс: 221-74-31
Сайт: https://kitspo.ru/
Эл. почта:

Краевой индустриальный техникум имени В. П. Сухарева - фото
Лицензия на осуществление образовательной деятельности 59Л01 № 0000743 от 08.10.2013 г. Свидетельство о государственной аккредитации 59А01 № 0000365 от 19.05.2014 г.

Историческая справка:

Свою историю техникум начинает с   1960 года, когда в поселке Первомайский Пермского района Пермской области по улице Промышленной, 46 открылось ремесленное училище № 19 для подготовки рабочих кадров для  нефтеперерабатывающей отрасли по следующим специальностям: операторы технологических установок, слесари по ремонту оборудования, машинисты насосных и компрессорных установок, лаборанты. 

Это было двухэтажное здание с учебными классами и мастерскими.

В 1974 году училище переехало с улицы Промышленной, 46 в новое здание, расположенное на улице Мира 21 города Перми, и ему присваивается статус технического училища. Училище готовит рабочих уже по девяти специальностям.

С 2000-го года профессиональное училище выстраивает модель взаимодействия с предприятиями Индустриального района и города, с субъектами социальной сферы. Училищу удалось убедить работодателей в необходимости тесного сотрудничества. Был организован сбор данных о рынке труда, 20.09.2002 года на базе предприятия ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез проведено совместное совещание представителей предприятий нефтехимического комплекса Индустриального района и училища, где обсуждался вопрос о взаимодействии предприятий района с училищем по подготовке рабочих кадров, об оказании помощи в развитии учебно-материальной базы и заключении договоров о совместной деятельности. Совместно с работодателями училище ежегодно участвовало в ярмарке «Образование и карьера», результаты работы неоднократно отмечены дипломами ярмарки «За социальное партнёрство в подготовке рабочих кадров».

В марте 1998 года, получив в собственность помещение, ПУ-19 переезжает с улицы Мира, 21 на улицу Беляева, 43/3 в здание бывшего детского сада.

В нем отсутствуют актовый и спортивный залы, недостаточно учебных классов, но коллектив прикладывает все усилия для обеспечения качественного учебного и производственного процессов. На прилегающей к училищу территории строится спортивная площадка, в здании оснащается тренажерный зал. Атмосфера домашнего уюта, системность и организованность учебных и производственных занятий, неподдельный интерес и внимание педагогического коллектива к жизни учащихся и их дальнейшему устройству - все это привлекало многих выпускников общеобразовательных школ продолжать свое обучение в стенах училища. Для многих обучаемых учебное заведение стало вторым домом.

2008 год внес еще ряд существенных перемен в жизнь коллектива: к училищу присоединили Профессиональное училище № 52, и заведение вновь меняет адрес – теперь это ул. Мира, 26. Адрес новый, но традиции в коллективе остались прежние: профессионализм, ответственность, стремление к новациям, уважительное отношение к учащимся.

28 мая 2013 года ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 19» г. Перми переименовано и преобразовано в учреждение профессионального образования «Краевой индустриальный техникум» на основании приказа Министерства образования Пермского края СЭД-26-01-04-157 от 14.03.2013 г.

Назад к списку