Чебоксарский машиностроительный техникум

1 1
Чебоксарский машиностроительный техникум - логотип
428028,Чувашская Республика, г.Чебоксары,пр.Тракторостроителей,99
Телефоны: (8352) 23-93-53
Факс: (8352) 26-66-89
Сайт: http://www.mashteh21.ru
Эл. почта:

Чебоксарский машиностроительный техникум - фото
31 июля 1978 года Приказом Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР №466-к, в осуществление решений XXV съезда партии и Постановления Совета министров от 22 августа 1974 г. № 656 «О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием», в целях дальнейшего улучшения обеспечения Чебоксарского завода промышленных тракторов и других предприятий Минсельхозмаша кадрами специалистов со средним специальным образованием в Чебоксарах был открыт машиностроительный техникум. Возглавил работу учебного заведения в нелегкие годы его начинания Путушкин Вадим Петрович, внесший значительный вклад в становление и развитие техникума. Большую роль в становлении и развитии учебного заведения, укреплении его материально-технической базы сыграл Чебоксарский завод промышленных тракторов (ныне ОАО «Промтрактор»). Многие годы он являлся базовым для учебного заведения, и техникум был его неотъемлемой частью. Первый прием в техникуме состоял из 150 учащихся по следующим специальностям: гидромашиностроение; обработка металлов резанием; монтаж и эксплуатация металлообрабатывающих станков и автоматических линий; литейное производство; наладка и эксплуатация станков с ЧПУ. Подготовка специалистов осуществлялась на дневном и вечернем отделениях. Первый выпуск молодых специалистов состоялся в начале марта месяца 1981 г. Всего было подготовлено и выпущено 112 человек.
В 2004 году Чебоксарский машиностроительный техникум передан в собственность Чувашской Республики и переименован в Республиканское государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чебоксарский машиностроительный техникум». В январе 2007 года Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики №41 от 17.03.2006 года в целях развития инфраструктуры подготовки рабочих и специалистов для машиностроительной отрасли Чувашской Республики техникум был преобразован в учебный комплекс путем присоединения к нему Республиканского государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное образовательное учреждение №8 г.Чебоксары». В этих же целях 1 сентября 2007 года в г. Шумерля Чувашской Республики открывается филиал техникум. С 01.01.2015 в соответствии приказу №1854 от 24.10.2014 переименован в Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарский машиностроительный техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Сегодня Чебоксарский машиностроительный техникум – многофункциональное образовательное учреждение нового типа, со своими корпусами и значительной учебной и материально-технической базой.

Чебоксарский машиностроительный техникум имеет высокий рейтинг на российском и республиканском уровне, входит в состав 100 лучших ССУЗов России. Является одним из лучших и ведущих профессиональных учебных заведений Чебоксар, готовящих высококвалифицированных и компетентных специалистов машиностроительного профиля.

Техникум на сегодняшний день ведет обучение студентов по 12 специальностям и направлениям подготовки специалистов среднего звена-6, квалифицированных рабочих –6, заочное обучение – 3

ПЕРЕЧЕНЬ РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

Специальность (описание образовательной программы)

Базовое образование

Основа обучения

Очное обучение

13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования

Основное общее

Бюджет

15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования

Основное общее

Бюджет

15.02.08 Технология машиностроения

Основное общее

Бюджет

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Основное общее

Бюджет

На коммерческой основе

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

Основное общее

На коммерческой основе

20.02.01 Рациональное использование природохозяйственных комплексов

Основное общее

Бюджет

Заочное обучение

22.02.03 Литейное производство черных и цветных металлов

Среднее (полное) общее

Бюджет

15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования

Среднее (полное) общее

Бюджет

15.02.08 Технология машиностроения

Среднее (полное) общее

Бюджет

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ПОДГОТОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ

Специальность

Базовое
образование

Основа обучения

Очное обучение

08.01.08 Мастер отделочных строительных работ

Основное общее

Бюджет

13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Основное общее

Бюджет

23.01.30 Автомеханик

Основное общее

Бюджет

29.01.07 Портной

Основное общее

Бюджет

08.01.14 Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования

Основное общее

Бюджет

15.01.25 Станочник (металлообработка)

Основное общее

Бюджет

 

02 ноября
«Методика организации производственного обучения в учебных мастерских»
Карамова Елена Николаевна, преподаватель, Чебоксарский машиностроительный техникум
1581
Назад к списку