Томский базовый медицинский колледж

4
Томский базовый медицинский колледж - логотип
634027, Томская область, г. Томск, ул. Смирнова, д. 44/1
Телефоны: 8 3822 (468-819); 8 3822 470 - 881 (Приемная директора)
Факс: 8 3822 470 - 881 (Приемная директора)
Сайт: http://tbmc.ru/
Эл. почта:

Томский базовый медицинский колледж - фото
1878 год - Школа повивальных бабок, подготовка медицинских кадров по оказанию медицинской помощи сельскому населению Томской губернии. 1906 год - Акушерско-фельдшерская школа, ведется подготовка акушерок и фельдшеров. В 1920 году Томская акушерско-фельдшерская школа переименована в Томский акушерский техникум; в 1930 году - в Томский медицинский техникум; в 1935 г. в Томскую фельдшерско-акушерскую школу. В 1954 году фельдшерско-акушерская школа была переименована в Томское медицинское училище. Была начата подготовка медицинских сестёр, а затем санитарных фельдшеров, зубных врачей и зубных техников. В 1995 году Томское медицинское училище перешло в статус Томского областного базового медицинского колледжа. В настоящее время - Областное государственное бюджетное образовательное учреждение "Томский базовый медицинский колледж".
На сегодняшний день колледж ведёт образовательную деятельность на основании свидетельства о государственной аккредитации: серия 70 АА № 000287 рег. № 130 от 27.10.2011, выданного Комитетом по контролю, надзору и лицензированию в сфере обра-зования Томской области. Подготовка в колледже ведется по 6 специальностям, в том числе на базе основного общего образования (9 классов), реализуются 2 программы переподготовки и 28 программам последипломного образования.

Сегодня колледж занимает прочные позиции в системе среднего профессионального образования, и коллектив делает все возможное, чтобы в учреждения здравоохранения Томской области и Сибирского региона приходило достойное пополнение.
Миссия колледжа – подготовка высококвалифицированных специалистов со средним медицинским образованием, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, гуманных, милосердных, свободно владеющих своей профессией и готовых к постоянному профессиональному росту, а также удовлетворение потребности личности в получении соответствующего образования, повышение квалификации и переподготовка медицинских кадров.
Ежегодно в колледже обучается более 1000 студентов. На отделении последипломной подготовки ежегодно проводится повышение квалификации и специализация средних медицинских работников для 2000 тысяч специалистов.
Материально-техническая база колледжа находится в постоянном развитии. Учебный процесс оснащен всем необходимым оборудованием. В 2010 году колледж завершил реализацию инновационной образовательной программы, благодаря которой кабинеты доклинической практики укомплектованы современными муляжами, имитационными фантомами, инструментарием, лекционные аудитории оснащены интерактивными досками и мультимедийным оборудованием, книжный фонд библиотеки пополнился современной медицинской литературой, возникли возможности для организации образовательного процесса с применением дистанционных технологий образования. В колледже созданы все условия для аудиторной и внеаудиторной занятости обучающихся, имеются актовый, спортивный, тренажерный залы, столовая, библиотека, компьютерные классы, общежитие. Создана локальная компьютерная сеть с выходом в Интернет.
Учебно-воспитательный процесс обеспечивают высококвалифицированные преподаватели. Особое внимание уделяется практическому обучению студентов и их трудоустройству. Для выпускников проводится специализация по нескольким направлениям. В тесном контакте колледж работает с высшими и средними профессиональными учебными заведениями, лечебно-профилактическими учреждениями. Колледж активно взаимодействует с Ассоциацией медицинских сестер России.

1) Лечебное дело (повышенный уровень образования)
2) Акушерское дело (базовый и повышенный уровень образования)
3) Сестринское дело (базовый и повышенный уровень образования)
4) Стоматология профилактическая (базовый уровень, переподготовка)
5) Стоматология ортопедическая (базовый уровень)
6) Фармация (базовый уровень, переподготовка)

29 мая
Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в образовании и здравоохранении: опыт, проблемы, решения, перспективы»
30-31 мая в г.Томске состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в образовании и здравоохранении: опыт, проблемы, решения, перспективы».
30 апреля
II место в Финале окружного тура конкурса «Преподаватель года»
17 апреля в городе Омске преподаватель Томского базового медицинского колледжа Повх Ирина Владимировна достойно выступила в финале конкурса "Преподаватель года" окружного тура Сибирского Федерального округа среди средних медицинских и фармацевтических учреждений Российской Федерации.
18 апреля
К толерантности через творчество.
Студенческий коллектив Томского базового медицинского колледжа – дружное многонациональное сообщество. Ежегодно в колледже проводится Фестиваль дружбы народов. Это укрепляет взаимоотношения в группах, способствует развитию толерантности.
02 апреля
Информация об участии в мероприятиях
Томский базовый медицинский колледж принимает активное участие в региональных мероприятиях.
Назад к списку