Кемеровский профессионально-технический колледж

Кемеровский профессионально-технический колледж - логотип
650070, Кемеровская область, г. Кемерово, просп. Химиков, д. 2а
Телефоны: 8 (3842) 37-80-24
Факс: 8 (3842) 31-19-74
Сайт: https://kptt.ru/
Эл. почта:

Кемеровский профессионально-технический колледж - фото
В современном мире обилия информации, мы иногда не можем найти самое простое и необходимое. Например, где купить качественный товар по выгодной цене или куда пойти учиться, чтобы получить настоящую специальность, хорошую рабочую профессию и найти достойную работу? На последний вопрос мы вам сейчас подробно ответим! Есть в столице Кузбасса государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Кемеровский профессионально технический колледж (ГОУ СПО КПТК) с богатой историей и сложившимися традициями, которыми гордятся все, кто здесь работает и учится. В этом году наш колледж отметит свой 55-й День рождения! Необходимость в его появлении была связана с тем, что государству требовались качественно обученные рабочие кадры, умелые руки и светлые головы. Не удивительно, что первыми мастерами – педагогами стали фронтовики, прошедшие не только военные сражения, но и фашистские лагеря. В ГОУ СПО КПТК бережно относятся к накопленному за многие десятилетия опыту - производственному, педагогическому, методическому и нравственному. Чтобы сберечь все наработанное и передать подрастающим поколениям, при колледже был создан музей, который впоследствии превратился в культурный центр нашего образовательного учреждения. Ведь давно известна истина: кто не знает или не уважает свои корни – тот не знает и не уважает себя. Именно в музее колледжа проводятся литературные гостиные, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, уроки мужества, экскурсии для учащихся школ и студентов по различным экспозициям, выставки исторической и художественной литературы, уроки-экскурсии, посвященные знаменательным датам в жизни нашей страны и многие другие формы духовного и патриотического воспитания нашей молодежи.
Получая образование в ГОУ СПО КПТК, Вы приобретаете возможность практически оттачивать свои умения в хорошо оснащенных мастерских и лабораториях, которые занимают одну треть всей площади колледжа. Специальности, которые предлагает Вам наше образовательное учреждение, опыт и знания, которые Вы приобретаете в его стенах, делают наших выпускников конкурентоспособными на современном рынке труда и дают возможность впоследствии открыть собственное дело. Для того, чтобы проблем с трудоустройством испытывали как можно меньше наших выпускников, был создан специальный отдел маркетинга, профориентации и содействия трудоустройству.

КПТК относится к многоуровневым учебным заведениям, т.е. здесь можно получить как начальное, так и среднее профессиональное образование по очной и заочной форме обучения. Поступив на базе 9ти классов общеобразовательной школы, Вы можете получить профессию «Автомеханика», а среднее профессиональное образование можно получить по следующим направлениям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Страховое дело». Для тех, кто выбирает заочную форму, к перечисленным выше трем специальностям среднего профессионального образования, добавляются еще пять: «Правоохранительная деятельность», «Социальная работа», «Банковское дело», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Программирование в компьютерных сетях»
Думаю, многие родители помнят, как страшно было покидать родной дом и ехать учиться в чужой большой город, начиная самостоятельную жизнь. Нам тоже знакомо это щемящее чувство, мы прекрасно понимаем иногородних ребят и уважаем их решение. Поэтому, чтобы процесс адаптации к новой жизни проходил быстрее и легче, предлагаем им хорошие условия проживания в общежитии колледжа, вкусные и разнообразные блюда в столовой КПТК.
Еще одно преимущество Кемеровского профессионально – технического колледжа перед другими образовательными учреждениями – это наличие Центра дополнительного образования, который предлагает широкий выбор курсов повышения квалификации, повышения разряда и переподготовки - как говорится - на любой вкус! Вот лишь некоторые из них: компьютерная графика в дизайне, делопроизводство с применением ПК, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, каменщик, сметное дело в строительстве, экспертиза ДТП и поврежденных автомобилей, балансировщик шин, монтировщик шин, контролер технического состояния автотранспортных средств и мн. др. Таким образом, обучаясь по одной специальности, наш студент может дополнительно получить несколько любых других, интересующих его профессии. Ребята, получающие образование как автомеханики и специалисты по обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, могут, не выходя за пределы колледжа, получить водительские удостоверения категории «ВС».
Одними из первых среди образовательных учреждений среднего профессионального образования в Кузбассе мы стали внедрять дистанционные образовательные технологии (ДОТ), которые дают возможность различным категориям граждан повысить свой образовательный уровень с минимальными затратами времени и средств. В основе этого обучения лежит использование глобальных и локальных компьютерных сетей (Интернет), которые обеспечивают студенту, независимо от его местонахождения, доступ к информационным образовательным ресурсам КПТК. Студент должен появиться в колледже лишь 2 раза – для зачисления и для сдачи государственных экзаменов. Такой способ получения образования распространен сегодня во всем мире и предназначен для людей, мотивированных на большие объемы самостоятельной работы с информацией.
Весь этот большой живой организм под названием Кемеровский профессионально – технический колледж не смог бы существовать без преподавателей, мастеров и, конечно же, самих студентов. Нашими преподавателями нельзя не гордиться – среди них есть кандидаты наук, награжденные медалью «За достойное воспитание детей», «За веру и добро», педагоги, удостоенные звания «Заслуженный учитель РФ». Почетные грамоты, благодарственные письма, звания – все это не просто красивые бумажки, а результат многолетнего труда, богатого наработанного опыта, небезразличного отношения к своей работе, которой посвящена вся жизнь педагога!
А еще администрация колледжа прилагает все усилия, чтобы наши студенты не только получали качественное образование, но и жили интересной и полноценной студенческой жизнью. Ни один праздник не обходит наш колледж стороной! Мероприятия проводятся самые разные, а студенты чаще выступают в роли инициаторов и организаторов, нежели простых участников. Обычно весь колледж очень болеет и переживает, когда наши ребята отправляются на региональные, областные или городские спортивные соревнования по волейболу, настольному теннису, мини – футболу; когда принимают участие в творческих и профессиональных конкурсах. Новости у нас распространяются очень быстро – ведь в глобальной сети Интернет у КПТК есть свой сайт www.kptc.org, на котором оперативно размещается вся информация о жизни колледжа.
Красивые слова «нравственность», «добро», «взаимопомощь», «бескорыстие» знакомы всем с детства. В жизни эти слова означают реальные дела, поступки, от которых зависит многое в чьей-то судьбе. В нашем колледже нравственное воспитание ребята получают не только на уроках, в процессе бесед, но и фактически оказывая помощь ближнему, а именно нашим уважаемым ветеранам: скинуть снег с крыши, провести уборку в квартире, навестить в больнице, вымыть окна и многое другое, что пожилому человеку очень трудно сделать самому. Волонтерское движение было организовано в колледже целенаправленно – трудно воспитать словом, лучше - делом и собственным примером. Добрые слова, теплые объятия, а иногда слезы благодарности в глазах ветеранов задевают такие глубокие струны в душах наших волонтеров, что эти искренние чувства не сравнятся ни с какими деньгами.
Мы рассказали вам о нашем колледже многое, но далеко не все. Различные секции, кружки по интересам, экскурсии с кураторами, ежегодное участие в областном туристическом слете – семинаре «Тропою Гайдара» на станции Лужба и многое другое – все, чем мы живем. Приходите к нам учиться и станьте частью большого, дружного сообщества под названием Кемеровский профессионально – технический колледж!
Cроки приема заявлений: очная форма с 13.05.2013 г. по 25.08.2013 года; заочная форма с 13.06.2013 г. по 30.11.2013 года.

Сроки зачисления: очная форма - 23 августа; заочная форма – 30 ноября

190631.51 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорт
080118.51 Страховое дело
190701.51 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)
190631.01 Автомеханик

Документы при поступлении: оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих
личность, гражданство (паспорт); оригинал и ксерокопию документа государственного образца об
образовании (аттестат); 4 фотографии.
Дополнительная информация: иногородним предоставляется общежитие.

Платные образовательные услуги:

В качестве дополнительного образования колледж предлагает следующие образовательные курсы:
• Делопроизводство с применением ПК
• Компьютерная графика
• Основы работы на персональном компьютере
• Основы деятельности мастера п/о по подготовке водителей транспортных средств
• Ежегодные занятия с работниками автотранспортных организаций (тех.минимум)
• Повышение квалификации работников СТОА
• Сметное дело
• Тайм-менеджмент для преподавателей образовательных учреждений всех видов
• Тайм-менеджмент для обучающихся предпрофильных классов
• Тайм-менеджмент для выпускников образовательных учреждений
• Парикмахерское искусство

В рамках программ профессиональной подготовки следующие профессии:
• Электромонтер охранно-пожарной сигнализации
• Оператор заправочных станций
• Слесарь по ремонту автомобилей
• Электросварщик ручной сварки
• Каменщик
• Электрогазосварщик
• Контролер технического состояния автотранспортных средств
• Водитель мототранспортных средств категории «А» (в том числе для лиц, достигших 15-летнего возраста)
• Водитель автомобиля категории «В» (в том числе для лиц, достигших 17-летнего возраста)
• Водитель автомобиля категории «С» ( в том числе для лиц достигших 17-летнего возраста)
• Водитель категории «С» ( переподготовка из числа лиц, имеющих квалификацию «Водитель автомобиля категории «В»)
• Балансировщик шин
• Монтировщик шин
Назад к списку