Ульяновский фармацевтический колледж

Ульяновский фармацевтический колледж - логотип
432017, Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 37/110
Факс: (8422) 42-05-57
Сайт: http://www.pharmcol.ru
Эл. почта:

Ульяновский фармацевтический колледж - фото
1939 год – в Ульяновске открыта фармацевтическая школа (приказ Наркомздрава № 729 от 14.07.1939 г.). 1954 год – фармацевтическая школа переименована в фармацевтическое училище и переходит на прием учащихся с законченным средним образованием. 1970 год – открыто отделение «Лабораторная диагностика». 1984 год – открыто отделение «Сестринское дело». 1990 год – открыто отделение повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников. 1992 год – училище получило статус колледжа (приказ Министерства здравоохранения РСФСР № 50 от 12.02.1992 г.). 1993 год – начата подготовка инвалидов по слуху по специальности «Лабораторная диагностика». 1998 год - начата подготовка инвалидов по зрению по специальности «Сестринское дело». 2004 год - колледж утвержден учебно – методическим центром Приволжского федерального округа по обучению лиц с ограниченными возможностями. 2010 год – колледж получил сертификат качества на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2008. 2011 год – лауреат межрегионального конкурса «Лучшие колледжи ПФО-11» и внесен в реестр «Лучшие колледжи ПФО». 2012 год - начата подготовка студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению согласно ФГОС СПО по специальности «Медицинский массаж» (для обучения лиц с ограниченными возможностями по зрению) 2012 год – 2 место в конкурсе «Лучший медицинский колледж 2012 года». 2013 год – лауреат национального конкурса «Национальный знак качества» и внесен в реестр «Лучшие колледжи ПФО». 2014 год - начата подготовка студентов по специальности «Лечебное дело».
С древнейших времен медик - очень уважаемая и почетная профессия. Множество специалистов разного образовательного уровня трудятся в ней. И все они: медсестры, фельдшера, лаборанты, врачи - посвятили себя самой нужной, интересной и самой человечной области деятельности - облегчению страданий больных, борьбе за их жизнь и здоровье.

Ульяновский фармацевтический колледж имеет на балансе 2 учебных корпуса и общежитие общей площадью 14811,42 м 2 . В колледже функционирует:

  • 58 учебных кабинетов и лабораторий, оснащенных фантомами, манекенами, приборами и оборудованиями;
  • Общежитие квартирного типа;
  • Медицинский пункт;
  • Столовая;
  • Спортивный комплекс – спортзал, тренажерные залы, теннисная комната, спортплощадка;
  • Библиотека. Для студентов разработан доступ  к электронному каталогу библиотеки колледжа;
  • Музей;
  • Кабинет психолога;
  • Центр отработки практических навыков с элементами симуляционных технологий (открытие 9 октября 2014 года);
  • Культурно - досуговый центр;
  • Центр Здоровья;
  • Кабинет психологической разгрузки преподавателей.

Формирование профессиональных компетенций, отработка практических навыков осуществляется в учебных лабораториях и учебных аптеках колледжа.

Для обучения студентов-инвалидов по зрению используется специализированное оборудование: Брайлевские русифицированные принтеры и дисплеи, телевизионное увеличивающее устройство, АПК «Читающая машина», компьютерный класс с программами экранного доступа JAWS и выходом в Интернет, комплекс цифровой записи, архивирования и тиражирования «говорящих» книг на флеш-картах, портативные тифлофлешплееры, Брайлевский тиснитель с цветной печатью, комплект оборудования для выпуска рельефно-графических пособий для слепых, электронный ручной видео-увеличитель для чтения плоскопечатных текстов, оборудование для мультимедийного речевого аудиокласса. Оборудовано АРМ незрячего преподавателя.

Система поддержки образовательного процесса для студентов-инвалидов по слуху

  • звукоусиливающая аппаратура;
  • сурдоперевод;
  • структурированные лекции;
  • сопровождение мультимедийными техническими средствами;
  • предоставление раздаточного материала.

С 2014 года введено инклюзивное образование: учебные занятия у инвалидов по слуху проводятся совместно со слышащими студентами.

В колледже организован Культурно-Досуговый Центр и Центр Здоровья. Занятия в кружках по интересам позволяют студентам реализовать творческие способности. Занятия в спортивных секциях и Школ Здоровья помогают сформировать у студентов культуру здорового образа жизни. Наибольшей популярностью пользуются:

секции: плавание, настольный теннис, тренажерный зал, волейбол, легкая атлетика, фитнес – йога;

кружки: ритмика и спортивно-бальные танцы, изостудия, шахматы, кулинария;

школы академии ЗОЖ: школа жизни без вредных привычек, школа семейной жизни,школа здорового питания.

Студенты - активные участники студенческого научного общества, часто выступают на традиционных студенческих научно-практических конференциях. Студенты – инвалиды по слуху успешно выступают на областных и республиканских спортивных соревнованиях.

Практически все выпускники работают по специальности.

Колледж ведет  образовательную деятельность по специальностям:

Фармация, квалификация – фармацевт.

Сестринское дело, квалификация - медицинская сестра / медицинский брат.

Лабораторная диагностика, в т.ч. для обучения инвалидов по слуху, квалификация – медицинский лабораторный техник, медицинский технолог (углубленная подготовка).

Лечебное дело, квалификация – фельдшер.

Медицинский массаж (для лиц с ограниченными возможностями по зрению), квалификация - медицинская сестра по массажу/ медицинский брат по массажу.

Уровень обучения – базовая и углубленная подготовка.

Назад к списку