Новосибирский государственный технический университет

76 1414 1 1
Новосибирский государственный технический университет - логотип
Россия, 630073, г. Новосибирск, пр-т К.Маркса, 20
Телефоны: +7 (383) 346-08-43 (общий отдел), +7 (383) 346-50-01 (приемная ректора), +7 (383) 346-11-21 (Информационная служба)
Факс: +7 (383) 346-02-09
Сайт: http://www.nstu.ru
Эл. почта:

Новосибирский государственный технический университет - фото
Университет был учрежден 19 августа 1950 г. как Новосибирский электротехнический институт. В 1992 г. он был переименован в Новосибирский государственный технический университет (НГТУ). НГТУ переименован в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет» в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации Ф № 1786 от 25 мая 2011 г.
В настоящий момент НГТУ является одним из крупнейших вузов региона: в университете обучаются более 14 000 студентов; работают более 1 500 преподавателей; осуществляется подготовка по 84 направлениям (бакалавриат и магистратура) и 5 специальностям высшего профессионального образования – физико-математическим, техническим, экономическим и гуманитарным, а также по 8 специальностям и направлениям среднего профессионального образования.

Ученые НГТУ ведут фундаментальные и прикладные научные исследования, участвуют на конкурсной основе в ряде федеральных и министерских научных программ, издают монографии, публикуют научные статьи в зарубежных, российских и университетских изданиях, а также учебники и учебные пособия. 

В НГТУ проводится ряд международных, всероссийских и региональных конференций, в том числе для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Университет успешно проводит исследования в области проблем высшего образования, совершенствования учебного процесса, повышения качества подготовки специалистов. НГТУ обладает опытом инновационной деятельности, в том числе международной, с привлечением студентов и преподавателей к выполнению реальных инновационных проектов, в частности, на базе бизнес-инкубатора.

В НГТУ ведется подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру и докторантуру, действуют специализированные советы по защите докторских диссертаций. Среди студентов и аспирантов университета – победители и призеры республиканских и региональных предметных олимпиад и творческих конкурсов, обладатели стипендий Президента, Правительства РФ, областной администрации, мэрии, российских и зарубежных компаний.

Особое внимание в университете уделяется международному сотрудничеству.

НГТУ является участником 103 соглашений о сотрудничестве в области науки, образования и культуры с вузами-партнерами в 28 странах мира и участником международных проектов и программ, таких как TEMPUS, ERASMUS MUNDUS. В университете открыты центры и представительства: DAAD, Институт Конфуция, немецкий и французский центры, центр восточных культур. Студенты имеют возможность изучать английский, немецкий, французский, китайский, корейский, японский, польский и итальянский языки.

Совместные образовательные программы реализуются с университетами Великобритании, Италии, Казахстана, Монголии, Польши, Финляндии, Чехии по направлениям: электротехнологии, системы электроснабжения, химическая инженерия, глобальный инновационный менеджмент, мехатронные системы и автоматика, материаловедение. НГТУ – один из базовых университетов Шанхайской организации сотрудничества по направлению «Энергетика».

Преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты НГТУ проходят стажировки за рубежом – в Бельгии, Германии, Италии, Китае, Монголии, Польше, Соединенных Штатах Америки, Чехии, Швеции, Южной Корее, Японии. Студенты НГТУ с 2006 года получают приложение к диплому европейского образца.

НГТУ располагается в 8 корпусах, которые имеют все необходимое оснащение для качественного проведения учебных занятий. В учебном процессе используются 236 общеуниверситетских, факультетских и кафедральных компьютерных классов; 48 мультимедийных аудиторий; более 60 лабораторий, учебно-научных центров, созданных на базе НГТУ совместно с крупными компаниями, а также научных центров и научно-исследовательских институтов, организованных университетом совместно с НИИ СО РАН; более 30 межведомственных лабораторий и филиалов кафедр на базе промышленных предприятий региона.

Информационная среда университета включает в себя:

- портал университета, систему веб-сайтов подразделений, факультетов, кафедр, преподавателей и сотрудников НГТУ, студенческий сайт;

- информационную систему университета (учебные планы, расписания занятий, успеваемость студентов, данные о подразделениях и сотрудниках и т.д.), виртуальную среду обучения (более 1200 электронных учебных курсов), виртуальную среду комбинированной формы обучения; 

- самую крупную в Новосибирске вузовскую библиотеку с богатым фондом учебной, художественной, научной литературы и периодики (более 1 млн экземпляров); 

- электронно-библиотечную систему, медиатеку с коллекциями электронных полнотекстовых ресурсов, современный издательско-полиграфический комплкекс;

В НГТУ издаются печатные периодические издания: бюллетень для преподавателей и сотрудников университета "НГТУ Информ", студенческие газеты "Энергия" и "Абзац", факультетские газеты "Улет", "PRофиль", "Фемида"; кроме того ежегодно выпускаются"Справочник студента" и "Справочник абитуриента", Летопись студенческой жизни.

Центр культуры НГТУ объединяет более 20 творческих коллективов. Многие из этих коллективов являются победителями и призерами престижных фестивалей и конкурсов.

Для отдыха и занятий спортом у студентов и преподавателей НГТУ есть спортивно-оздоровительный центр с игровыми залами, зимним плавательным бассейном и залами для работы секций, стадион, лыжная база, тир.

Для проживания иногородних студентов и аспирантов в НГТУ имеется 7 общежитий, общежитие для аспирантов и гостиница. Все иногородние студенты первого курса обеспечиваются общежитием.

В НГТУ работают профилакторий, поликлиника, стационар, спортивно-оздоровительные лагеря "Шарап" (на берегу Обского моря) и "Эрлагол" (в Горном Алтае), ежегодно принимающие до 1400 человек

В составе университета 17 факультетов и институтовФакультет автоматики и вычислительной техники (АВТФ)Факультет летательных аппаратов (ФЛА)Механико-технологический факультет (МТФ)Факультет мехатроники и автоматизации (ФМА)Факультет пpикладной математики и информатики (ФПМИ)Факультет радиотехники и электроники (РЭФ)Физико-технический факультет (ФТФ)Факультет энергетики (ФЭН)Факультет бизнеса (ФБ)Факультет гуманитарного образования (ФГО)Юридический факультет (ЮФ)Институт дистанционного обучения, единственный в регионе Институт социальной реабилитации для лиц с ограниченными возможностями здоровья, Институт дополнительного профессионального образованияИнститут повышения квалификации преподавателей; 77 кафедр, Факультет довузовского образования и Народный факультет – для лиц пенсионного возраста, а также Центр дистанционного довузовского образования.

Факультеты со специальностями 

03 апреля
«Ылитка», «мобик», «передок»: филолог объяснила, какие изменения происходят с русским языком в связи со СВО
Мандрикова Галина Михайловна, профессор, д.ф.н., Новосибирский государственный технический университет
407
Сегодня, 18 апреля
АХ, НЭТИ: к 60-летию Академического хора
19 апреля 2024 года отмечает свой шестидесятилетний юбилей Академический хор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Накануне юбилея вспоминаем историю прославленного Академического хора НГТУ НЭТИ.
17 апреля
Снова выпускник НГТУ НЭТИ стал мэром Новосибирска
Выпускник Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Максим Кудрявцев стал новым мэром Новосибирска. Соответствующее решение было озвучено 16 апреля на 34 сессии Совета депутатов города Новосибирска
16 апреля
Ученые НГТУ НЭТИ работают над получением углеродных наноматериалов функционального назначения
В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ методом окисления синтезируют нановолокнистые углеродные материалы и их модифицированные версии. Синтезированные материалы могут применяться в разных сферах — в качестве суперконденсаторов в электронных приборах, материалов для хеморезистивных* газовых сенсоров, наполнителей полимерных композитов. Ученые НГТУ НЭТИ запатентовали способ обработки углеродных наноматериалов
15 апреля
НГТУ НЭТИ во второй раз получил максимальную грантовую поддержку проекта «ТехноНаставник: Технологии Первых»
Более 200 школ из 15 регионов России получат ТехноНаставников для реализации проектов технической направленности. НГТУ НЭТИ во второй раз получил крупный грант «Движения Первых» — более 13 млн рублей.
14 апреля
Студентка НГТУ НЭТИ разработала «парктроник» для людей с нарушением зрения
Студентка Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработала устройство, помогающее людям с нарушением зрения ориентироваться в пространстве. Прибор работает по принципу парктроника: интенсивность вибрации возрастает по мере приближения к объекту, который находится на уровне глаз в радиусе полутора метров
13 апреля
Первая в Новосибирской области «Астра-лаборатория» открыта в НГТУ НЭТИ
10 апреля в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ открыта первая в Новосибирской области специализированная лаборатория ведущего разработчика инфраструктурного программного обеспечения «Группы Астра»
12 апреля
Профессор НГТУ НЭТИ прочтет лекцию ко Дню космонавтики в Большом Новосибирском планетарии
Российское общество «Знание» ко Дню космонавтики подготовило более 500 мероприятий во всех регионах страны: просветительские лекции, интеллектуальные викторины и тематические встречи, рассказывающие об освоении космического пространства человеком. В Новосибирске в рамках трека Знание.Лекторий в Большом планетарии имени космонавта Анны Кикиной состоится лекция на тему «Современная космонавтика. Оборотная сторона медали»
11 апреля
Юбилейный «Тотальный диктант» в НГТУ НЭТИ напишут 500 человек и продиктуют на русском жестовом языке
«Тотальный диктант» — акция проверки грамотности, рожденная 20 лет назад в Новосибирске и достигшая ныне мирового масштаба, пройдет в этом году 20 апреля в 15:00 (время нск)
Назад к списку