Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку
Положение о размещении авторского материалаПочему одни студенты сохраняют внутреннюю устойчивость при просмотре новостей о терактах, а другие испытывают ряд негативных последствий? Ответ на этот вопрос можно найти в исследовании, проведенном Финогеновой Татьяной, преподавателем кафедры научных основ экстремальной психологии МГППУ. Она отмечает, что «современный терроризм всё чаще приобретает опосредованный характер, действуя через информационные каналы и вызывая у молодых людей психологическое напряжение и сильное переживание опасности, которое может перерастать в депрессию, тревожные расстройства, нарушение сна, социальную дезадаптацию, состояние повышенной настороженности и бдительности, в крайних случаях может развиваться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и др.».
В своем исследовании она опросила 349 студентов из разных регионов РФ (Белгородская область, Москва, другие регионы страны). Регионы были выбраны не случайно, а с учетом уровня террористической угрозы: в Белгороде действует бессрочный уровень террористической опасности, в Москве угроза имеет опосредованный характер, а в других субъектах террористическая активность остается минимальной.
Результаты показали, что студенты с высоким уровнем психологической безопасности значительно реже сталкиваются с последствиями угрозы теракта. Как указывает автор: «Психологическая безопасность — это внутренний ресурс, который помогает сохранять чувство защищённости даже при воздействии таких сильных стрессоров как террористическая угроза». Наиболее важную роль в формировании этой защищённости для всех студентов играют конструктивные стратегии совладания со стрессом.
Интересно, что в Белгородской области наиболее устойчивыми оказались молодые люди, отличающиеся целеустремлённостью, способностью к адаптации и чувством домашнего благополучия. В Москве важнейшим фактором стала стрессоустойчивость, также способность к адаптации и эмоциональное благополучие, связанное с досуговой деятельностью студентов. В других субъектах снижение негативного переживания обеспечивают целеустремлённость и академическое благополучие.
Финогенова Татьяна поясняет: «При высокой психологической безопасности человек становится менее внушаемым, сохраняет способность рационально мыслить и действовать, способен оказать сопротивление различным навязывающим манипуляциям и воздействующей опасности». Психологическую безопасность автор называет важным стратегическим ресурсом личности, который может обеспечить не только защищенность, но и сохранить целостность, способствовать личностному росту молодежи в реалиях современных вызовов.
Более детально с результатами исследования можно ознакомится на сайте https://www.nbpublish.com/library_read_article.php?id=75137&ysclid=mh3flkbdvh614222739
Оригинал публикации (Читать работу полностью): Безопасность внутри нас: как студентам справляться с переживанием террористических угроз
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.