Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Развитие толерантности у обучающихся колледжа

31.10.2025 229 251
Наумова Надежда Викторовна
Наумова Надежда Викторовна, педагог-психолог

Боровичский автомобильно-дорожный колледж

В своей работе я как психолог уделяю особое внимание формированию толерантности у студентов нашего колледжа. Подростковый и юношеский возраста являются важнейшим периодом в психоэмоциональном развитии человека. Подростки и юноши активно включается во взрослую жизнь, формируют свою идентичность, осваивают различные социальные роли.

В областном государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Боровичский  автомобильно-дорожный колледж» по очной форме обучается 458 студентов. Многие из них - приезжие из разных районов области и других регионов, которым сложно адаптироваться в новом коллективе. Моя задача как психолога - помочь стать толерантной личностью.

 Процесс формирования толерантности подростков протекает более успешно при реализации программы психолого-педагогического сопровождения. В своей работе я использую следующие коррекционно-развивающие занятия:

-  игра «Большой костёр»;

- тренинговое занятие по программе «Толерантность»;

- экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У.Солдатова, О.А.Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А.Шайгерова).

В результате моего исследования уровня развития толерантности можно сказать о том, что среди обучающихся преобладает средний уровень толерантности, который составляет 60%, низкий уровень – 6%, высокий 34%.

Наиболее действенным методом развития толерантности является тренинг. В ходе тренингов обучающиеся знакомятся с понятием «толерантность» и «толерантная личность», учатся приёмам, позволяющим развивать у себя качество толерантной личности; развивают воображение, способность к эмпатии, сопереживанию и сочувствию, доверие, достоинство. Так же студенты, работая с понятием «толерантность», открывают его новые грани и аспекты. Успешно справляются с упражнением «Эмблема толерантности», где развивается фантазия. Студенты рисуют коллективную эмблему, выдвигают лозунг, который отражает сущность, а затем её презентуют. Один из вариантов - это крепкое рукопожатие, люди разных национальностей берутся за руки.

Конечным результатом является переход обучающихся на более высокий уровень сформированности толерантности.

Хочется отметить положительное влияние игры «Большой костёр» на развитие толерантности студентов колледжа. Целью является составление модели конструктивного общения с людьми. Достижение цели проходит несколькими методами: работа творческих групп; сюжетно-ролевая игра; групповая дискуссия. Именно в игре учитывается и характер героев, и его отношения с окружающими. Главное условие - избегать унижение, оскорбление, обиду.

Необходимо продолжение работы в данном направлении, которое посвящено работе с родителями, педагогическими кадрами, работа с подростками.

Я продолжаю работать в данном направлении, анализирую литературу по развитию толерантности, обобщаю отечественный и  зарубежный опыт формирования толерантности подростков и юношей для разработки будущих программ.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):  Развитие толерантности у обучающихся колледжа




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*