Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку
Положение о размещении авторского материалаВыбор профессии является одной из наиболее актуальных проблем, от правильного решения которой зависит благополучие человека. Этот процесс
нелегкий и весьма длительный. Важно, чтобы выбираемая профессиональная деятельность соответствовала характеру индивидуума, его интеллекту и психологическим особенностям. Создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его граждан-одна из приоритетных задач, в которую решает сегодня наше государство.
Особую остроту и значение проблема выбора профессии приобретает для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ), так как состояние их физического и психического здоровья сужает круг профессий и актуализирует пути профессиональной, а, следовательно, и личной самореализации. Поэтому важно, чтобы профессиональное самоопределение учащихся было сознательным, соотносимым с возможностями здоровья и требованиями к нему отдельных профессий.
Успешное профессиональное самоопределение для учащегося с ОВЗ имеет большое значение, и если у него имеются отклонения в здоровье, особенно важно сделать правильный выбор. Неправильные установки при выборе профессиональнойдеятельностимогут оказать отрицательное воздействие: привести к депривации социальной адаптации, ухудшению здоровья. Прфориентация лиц с ОВЗ решает одну из важнейших задач социализации личности- задачу ее профессионального самоопределения. Овладение профессией-одно из условий реализации потенциала ребенка с ОВЗ, основное средство реабилитации и адаптации к жизни в обществе.
Проблема профориентации обучающихся с ОВЗ и трудоустройства была и остается высокоактуальной и трудноразрешимой, так как зачастую психофизические возможности учащихся не соответствуют уровню их притязаний. Реальный эффективный труд лиц с ОВЗ оказывается существенным образом затруднен по целому ряду объективных и субъективных причин. Среди них следует особо отметить такие, как отсутствие для лиц с ОВЗ специальных условий труда, социальной поддержки в поиске работы и закреплении на рабочем месте, недостаточное количество вакансий в доступной сфере профессиональной деятельности. Отрицательное воздействие в профессиональной реализации играют личные и эмоциональные особенности.Для того чтобы профессиональное самоопределение учащихся с ОВЗ было успешным, важно развивать у них активное отношение к себе, своим возможностям, осознание необходимости максимально адекватной оценки своих психофизиологических особенностей. Основными причинами затруднения профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ являются: недостаточно активная жизненная позиция; несформированность мотивов к трудовой деятельности; слабая информированность о профессиях и условиях труда.
Важным институтом социализации является система профессионального образования. Государством создаются условия для получения профессии лицами с ОВЗ. Особая роль отводится профориентации. Цель еедля обучающихся с ОВЗ-направленность на трудовой образ жизни, выявление и развитие способностей и интересов в соответствии с выбранной профессией; формирование внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего профессионального развития.
В ГАПОУ «НКТИ» с ОВЗ обучаются 190 человек. Образовательное учреждение обеспечивает профессиональную направленность учебных программ, пособий и учебно-воспитательного процесса в целом. Важная роль при этом отводится педагогическому коллективу, родительской общественности, специалистам соответствующих организаций и учреждениях, в которых учащиеся проходят производственную практику. Основу деятельности составляют такие принципы профориентационнойработы как систематичность и преемственность, дифференцированный и индивидуальный подходы к учащимся, связь профориентации с жизнью, взаимодействие семьи с профессиональным учебным заведением, центром и т.д.Поэтому можно сказать, что главной задачей в образовательном учреждении является всестороннее развитие личности и активизация самих учащихся в процессах определения себя, своего места в мире профессий, в социуме.
В процессе проведения профориентационной работы мастер, педагог одновременно ведут работу по профессиональной адаптации детей, используя современные виды деятельности.
Первое непосредственное знакомство с будущими профессиями «Оператор швейного оборудования» и «Садовник» учащиеся получаютежегодно в День открытых дверей, который организуется в АПК ООВЗ для выпускников коррекционных школ и интернатов. Мастер в краткой форме дает информацию о профессии, проводит экскурсию по кабинетам теоретического и практического обучения, где в будущем учащиеся получают и закрепляют свои теоретические знания практикой. В дальнейшем профориентация осуществляется во время учебных и практическихзанятий, внеклассных мероприятиях.
В начальном процессе обучения учащиеся проходят тестирование. По уровню знаний обучающиеся делятся на две категории. В результате формируются группы, где более сильные оказывают помощь слабым.
Для обучающихся операторов швейного оборудования изначально проводились беседы на темы: «Выбор профессии-это серьезно», «Жизнь дана на добрые дела», «Труд и творчество как главный смысл жизни», «Чтобы люди были красивыми». Учащиеся уяснили, что больше всего ценится в данной профессии, какими знаниями и умениями должен обладать человек в этой профессии.
На занятиях теоретического обучения применяются разнообразные формы и методы работы. Особенно активно используются мультимедийные технологии. Уроки такого плана дают хорошие результаты по усвоению материала с дальнейшим применением его на практике. Занятия производственного обучения проходят в швейной мастерской, оснащенной производственными швейными машинами: МО-816 класса по лицензии фирмы «Джуки» (Япония), «Джаноме» 14, 15 классов, 1022-М класса. В производственном цехе учащиеся-швеи учатся различным операциям по пошиву фартуков, одежды, постельных принадлежностей. Для развития творческого потенциала, фантазии, внимания проводятся занятия по конструированию и моделированию. Активно используются приемы чертежа и зарисовки разнообразных моделей.
Непосредственное знакомство с будущей профессией, требованиями, предъявляемыми к работникам, дети получили в ходе экскурсий, которые былипроведеныв: мини-ателье по пошиву и ремонту одежды,« ООО Нижнекамская швейная фабрика». Учащиеся получили информацию о современном производстве, состоянии рынка труда в легкой промышленности.
В ГАПОУ «НКТИ» создана материально – техническая база, позволяющая обучать детей основам цветоводства и ландшафтного дизайна. Имеются в наличии ручные цветоводческие инструменты и инвентарь, тележки, свой семенной фонд однолетних и многолетних цветковых растений. В производственном корпусе учащиеся знакомятся с видами профессионального оборудования, их назначением, техникой безопасности при работе с ними. Процесс производственного обучения включает обязательное применение предметов трудовой деятельности, что решает одну из важнейших задач профориентации-приобретение практического опыта в профессии.
В группе «Садовник» одно из главных направлений-комнатное цветоводство. Обучающиеся с ОВЗ ухаживают за комнатными растениями: рыхлят почву, протирают листья, поливают, опрыскивают, пересаживают цветы, занимаются профилактикой различных болезней. При этом учащиеся изучают, исследуют состояния условий жизни растений. Такие виды деятельности необходимы будущим садовникам. Результаты совместного труда мастера и учащихся – это профессиональные знания и трудовые навыки, коллективная работа. Все это благоприятно влияет на профориентациюобучающихся «цветовода» и «озеленителя».
Приспособление учащихся к содержанию и условиям трудовой деятельности происходит при работе в теплице и на территории образовательного учреждения. В условиях теплицы дети учатся выращивать цветочную и овощную рассаду из семян. На участке занимались благоустройством: разбили клумбу из многолетников, освоили виды ухода за цветником.
Успешной реализации профессионального становления способствует внедрение в учебный процесс компьютерных технологий. При составление макетов ландшафтного дизайна учащимися были просмотрены учебные ролики, которые способствовали созданию проектов: «Спортивная площадка», «Дачный участок», «Детская игровая площадка». С целью ознакомления с особенностями ландшафтного дизайна зон отдыха, были организованы экскурсии в парки: «Семья», «Тукая».
Важной формой познания «мира профессии» стала экскурсия группы в теплицы МУП «Чистый город». Учащиеся познакомились с основными функциями работников, оборудованием. Дети приняли участие в подготовке грунта для высаживания рассады.
С целью успешной реализации профориентационной деятельности большое значение имеют конкурсы профессионального мастерства и научно- практические конференции.
Ежегодно учащиеся выступают в Республиканских Фестивалях и конкурсах под названием «Мир профессий Нижнекамска», «Лучший по профессии», на которых занимают призовые места. Выпускники должны не только освоить общие и профессиональные компетенции, но и ощущать потребность в постоянном их развитии. Учащимися групп «Оператор швейного оборудования» и «Садовник были подготовлены научные работы по темам: «История создания швейной машинки», «История газонокосилки», с которыми они выступили на научно- практической конференции «Транспортные средства: от истории до инноваций».
Учитывая особенности профориентации обучающихся с ОВЗ, важно развивать коммуникативные навыки позитивную профессиональную перспективй, активную самостоятельную деятельность. Деятельную помощь в этом оказывает внеклассная работа.
Учащиеся групп посещают мероприятия, которые проводят работники Центральной библиотеки имени Г.Тукая. Дети участвовали в проведении мастер-класса по изготовлению «Топиария», а также в конкурсе «Поле чудес». На базе ГАПОУ «НКТИ» были проведены выставка поделок «Дары осени», конкурсы «Мягкая игрушка» и «Проекты по ландшафтному дизайну». Одной из целью образования является формирование гармоничной личности.
В профориентационной деятельности не следует игнорировать процессы, которые происходят в социально-экономическом развитии страны. Как отмечают эксперты, в ближайшие годы профессиональная успешность будет сопровождаться необходимостью постоянного совершенствования, что, в значительной мере, определяется следующими факторами: резко возросшей скоростью изменений; исчезновением границ между отдельными профессиями; интеллектуализацией профессий.
Список литературы
Оригинал публикации (Читать работу полностью): Профориентация обучающихся с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.